«Помоги первым!»: как севастопольцев обучают доврачебной помощи

  • Время на чтение:11 мин
    • VK
    • TG
В жизни случаются ДТП и различные чрезвычайные ситуации. Как действовать в опасные для жизни моменты? Как оказать первую медицинскую доврачебную помощь и не нанести еще больший вред? Этому учат в Школе по оказанию доврачебной помощи «Помоги первым!». Его организаторами выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт в Севастополе и Региональное общественное добровольческое движение «Мы вместе – Севастополь».

Руководитель Школы обучения оказанию первой медицинской помощи Александра Шилова рассказала в интервью о целях проекта и его реализации.

Александра, расскажите, как появилась идея создать школу «Помоги первым!»?

Ранее проводились подобные курсы оказания первой помощи на школьном уровне. Мы увидели, что людям это понравилось, и подумали, что было бы замечательно, если это будет освещаться более масштабно. И тогда уже на базе этого родилась идея сделать школу городского уровня. Провели мастер-класс на площадке волонтерского штаба «Мы вместе — Севастополь», после чего получили обратную связь от пенсионеров — они тоже хотели участвовать и учиться. Вот так, благодаря людям, появилась Школа по оказанию доврачебной помощи «Помоги первым!». Мы поставили цель — обучить людей, которые не имеют медицинского образования, правильно оказывать первую медицинскую помощь.

Какие люди приходят учиться в Школу?

Совершенно разных возрастов: пенсионного возраста, молодежь, взрослые. Получилось быстро распространить информацию о появлении Школы, и, как открыли набор, – за сутки набралось 10 человек. До сих пор кто-то узнает о курсе через друзей, знакомых и желает присоединиться к занятиям.

Как проходит обучение в Школе, и что участники узнают на занятиях?

Обучение длится месяц. Уроки проводятся каждое воскресенье. Мы набираем 20-30 участников и проводим обучение каждое воскресенье в течение месяца. На занятиях они узнают, что делать в том случае, если человек подавился, если потерял сознание, как остановить кровотечение, как действовать при получении ожога, солнечного удара, переохлаждения в зимнее время, учитывая особенности климата Крыма. Как правильно провести сердечно-легочную реанимацию и распознать, нужна ли она вообще. В общем, они учатся оказывать нуждающемуся первую медицинскую помощь и поддерживать его жизнь до приезда бригады скорой помощи.

Курсы проводят тренеры первой помощи, которые прошли обучение в Москве: София Лозина и Дмитрий Рахимов. Также занятия проводит фельдшер скорой помощи – Вера Молчанова. Это команда профессионалов. Это люди, которые сталкиваются с этим каждый день в своей работе.

После успешного прохождения тестирования (решение практических задач) выдается сертификат о прохождении курса оказания первой помощи. А потом набирается новая команда.

Участница Школы «Помоги первым!» Наталья Сергеева рассказала, что решила пройти обучение после случая в жизни: ее сын получил травму и ему не смогли оказать первую помощь. После этого события она решила получить важные теоретические и практические знания:

«Мне понравилось обучение. Здесь спикерами выступают практикующие профессионалы, которые могут поделиться своим опытом и научить чему-то новому. Первая часть урока – это теория, а вторая – практика. Сразу можно что-то уточнить, попросить объяснить другими словами. И, что очень важно, — попрактиковаться под контролем специалистов».

Обучение первого потока в школу «Помоги первым!» завершилось. Все участники получили сертификаты о прохождении курса, и, конечно, полезный багаж знаний. Каждый месяц Школа будет открывать двери для севастопольцев, желающих получить важные знания и навыки о первой помощи. Всю информацию о записи в следующий поток организаторы объявят в новостях группы Вконтакте Волонтеры-медики | Севастополь и Мы Вместе — Севастополь.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также