АНО «Чистые водоёмы» открывает набор на курсы по обучению общественных экологических инспекторов

  • Время на чтение:7 мин
    • VK
    • TG
Развитие техногенной цивилизации требует особенно бережного отношения к окружающей среде. Сегодня возможности людей по воздействию на неё многократно выросли, а вот понимание необходимости изменения своего отношения пока отстаёт. Разрушение окружающей среды идёт всё более быстрым темпом. Виной тому нерациональная хозяйственная деятельность человека, которая противоречит не только законам логики и здравого смысла, но и действующей системе законодательного регулирования.

«Хочешь помочь природе? Не дают покоя многочисленные экологические нарушения? Интересно стать специалистом в области природоохранного законодательства и начать эффективно работать по выявлению и устранению нарушений? Тогда тебе в команду проекта ЭкоИнспекторов! Пройди теоретическое обучение в Самаре и получи практический опыт в одном из специализированных волонтёрских лагерей».

Общественный экологический инспектор – это гражданин, который не только имеет полномочия фиксировать экологические правонарушения и сообщать о них в специальные органы. Он также наделён полномочиями и возможностями контролировать исполнение данными органами своих обращений.

Инспектору выдается удостоверение. Заявления, поступившие от инспектора, должны рассматриваться с особым внимание. Инспектор имеет право осуществлять фото и видеофиксацию нарушений.

«Наверняка ты видел берега водоемов, заваленные мусором и загроможденные частными владениями, на которые не могут пройти простые граждане. А несанкционированные свалки строительных и бытовых отходов? Тебя волнует состояние атмосферного воздуха и водных объектов, уничтожение лесов, краснокнижных видов растений и животных, беспорядочная хозяйственная деятельность. Мы подскажем тебе как нужно действовать, чтобы решить эти проблемы!».

Сегодня созданы все необходимые юридические основания для актового участия граждан в работе по сохранению и защите окружающей среды. Участвовать в этой работе  не право, а обязанность каждого гражданина и человека.

Обучение будет проходить с 19 по 23 апреля с 19.00 до 21.00. Каждый день по 2 часа участники образовательного мероприятия будут изучать действующее законодательство и правила фиксации нарушений. В конце обучения состоится экзамен и выдача удостоверений.

«Мы приглашаем всех желающих пройти обучение и внести свой посильный вклад в дело охраны окружающей среды, чтобы не оставить нашим детям выжженную пустыню»,- сообщают организаторы проекта.

Обучение пройдет в Ресурсном Центре Сбербанка по адресу: г. Самара, ул. Вилоновкая, 13. Зарегистрироваться на обучение можно по ссылке.

Всю информацию о деятельности проекта можно найти в сообществе АНО «Чистые водоёмы».

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также