«Наша главная задача - помощь бездомным животным»: история зооволонтера из Оренбурга Натальи Суходольской

  • Время на чтение:7 мин
    • VK
    • TG
Добровольцы берутся за любую работу не ради карьерного роста или награды. Каждое спасенное от гибели животное – это и есть вознаграждение для настоящего зооволонтера.

Одним из спасателей «пушистых» является победитель открытого конкурса на вручение памятного Знака «Доброволец Оренбуржья - 2020» в номинации «Помощь животным», начальник отдела Оренбургского государственного архива социально-политической истории Наталья Суходольская.

На протяжении 10 лет доброволец помогает четвероногим, 7 лет, из которых трудится на базе группы помощи бездомным животным Оренбурга «Линда».Волонтер оказывает медицинскую помощь, пристраивает животных в семьи и помогает другим это делать. Также девушка проводит инструктаж для людей, которые нашли погибающее животное и хотят его спасти, но, к сожалению, не знают, как это сделать. Наталья объясняет, как оказать первую помощь раненному коту или псу, и организовать денежные сборы. Сейчас волонтер курирует 12 животных.

История Натальи началась с обычной передержки, когда она взяла дворнягу к себе домой приютить, а отдать новым хозяином не смогла. Питомец до сих пор живет в семье волонтера. Близкие добровольца мама и дочь поддерживают ее в этом важном и непростом деле. На постоянной основе занимаются оказанием помощи бездомным животным, предоставляют временные передержки и пристраивают их в семьи.Друзья и коллеги поменяли свое отношение к хвостатым. Они также не остались в стороне, помогают финансово, берут животных с улицы.

«Помощь животным — это неотъемлемая часть любого цивилизованного общества. И если на улицах города есть бездомные коты и псы, то это показатель того, что люди не осознают всей ответственности за живое существо, не владеют всеми знаниями по регуляции численности домашних питомцев, которое ведет к их росту на наших улицах. Мы должны достучаться до людей. Наша главная задача информировать их, развивать чувство ответственности, и помощь бездомным животным», - подчеркнул волонтер.

На сегодняшний день в группе «Линда» в социальной сети ВКонтакте более 19 000 участников. Так, за один только месяц работы активистам удается общими усилиями пристроить около 50 животных.С октября 2019 по октябрь 2020 года они смогли найти дом более 450 животным, включая попугаев, кроликов и черепах.

Те, кто хочет присоединиться к движению добровольцев и оказать помощь животным сможет обратиться по номеру 8-987-794-96-22 или написать в социальной сети ВКонтакте в сообщения группы «Линда».

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также