Не куратор, а наставник: как специалисты центра помогают семьям преодолеть жизненные трудности

  • Время на чтение:6 мин
    • VK
    • TG
Детям трудно правильно оценить и понять причины, по которым они оказываются в учреждениях без попечения родителей. Привычная жизнь меняется на другую, без папы и мамы, любимых игрушек, совместных походов в кино, прогулок в парке, веселых праздников и дней рождения. Как помочь семье выстроить отношения после разлуки, рассказала Светлана Ивановна Кириченко, психолог семейного центра «Косино-Ухтомский».

Семье, пережившей долгую разлуку, необходима квалифицированная помощь специалистов: социальных работников, психологов. Получить ее можно в отделении ранней профилактики семейного неблагополучия Семейного центра «Косино-Ухтомский». Команда специалистов работает слаженно, глубоко погружаясь в каждую ситуацию. Каждой семье назначается свой куратор, который помогает справиться с проблемами, поддерживает и контролирует процесс.

Некоторое время назад в Семейный центр «Косино-Ухтомский» обратился за помощью москвич Василий. Мужчина оказался в трудной жизненной ситуации, его дети находились в учреждении для оставшихся без попечения родителей длительное время.

Но он очень хотел изменить жизнь своей семьи, прилагал все усилия. Ему потребовалось два года, чтобы восстановиться в родительских правах. В этот тяжелый период жизни ему приходилось решать все вопросы самостоятельно, без поддержки близких людей. Иногда мужчину одолевало отчаяние, но он справился.

После воссоединения папы с детьми с семьей начали работу специалисты семейного центра. Они помогли семье выстроить гармоничный режим дня, решили психологические проблемы. Сейчас ребята хорошо учатся в школе, а отец очень гордится их успехами. Семья преодолевает трудности в вопросах трудоустройства, погашения задолженности по квартплате, восстановления статуса многодетной семьи. Ведется постоянная психологическая работа, направленная на повышение родительских компетенций, стабилизации эмоционального состояния детей и папы.

Специалистам важно не заставить родителей, не сделать за них, а именно направить, помочь принять ответственность на себя и свои действия, поступки, научить мыслить по-другому.

В столице семейные центры предлагают москвичам различные услуги. Это психологические консультации, правовая помощь, службы медиации, социально-экономическая поддержка, подростковые клубы и другие услуги. Подробную информацию о деятельности семейных центров, адреса и телефоны можно узнать на портале.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также