В Сахалинской областной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер к 60-летию первого полета в космос

  • Время на чтение:4 мин
    • VK
    • TG
Литературно-музыкальный вечер «Романтика полета», приуроченный к 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос, состоялся в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке 12 апреля.

Своими воспоминаниями о знаменательном для страны дне поделилась директор СахОУНБ Валентина Малышева.

«Я тогда училась в школе. Посреди урока вдруг раздался звонок. Учителя, ученики – все были в недоумении. Мы выбежали в коридор, где директор торжественно сообщил, что в стране случилось великое событие – советский человек находится в космосе. От радости все ребята стали прыгать, а учителя кружиться друг с другом», – рассказала В. Малышева.

Вниманию гостей было представлено короткометражное видео, снятое перед полетом Юрия Гагарина в космос. Кроме того, в зале развернулась книжная выставка «Романтика полета» из фондов СахОУНБ. Небольшое путешествие по страницам сахалинских газет советского периода, посвященных полету, провела специалист библиотеки Мария Тепкина.

Для собравшихся прозвучали стихи о космосе в исполнении учащихся средних и старших классов южно-сахалинских школ. С музыкальными номерами выступили волонтеры библиотеки, артисты областной филармонии Сергей Савельев и Анна Двуреченская, учитель СОШ № 34 с. Березняки Александр Басаргин, а также хор Марии Струве на Сахалине. Зрители услышали тематические песни «Притяжение Земли», «Знаете, каким он парнем был», «Нежность», «Земля в иллюминаторе».

Завершился вечер совместным исполнением артистами песни «Надежда» Александры Пахмутовой.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также