Клуб «VOZДУХ»: территория неформального общения подростков

  • Время на чтение:12 мин
    • VK
    • TG
Чего хотят современные подростки? Они все разные: со своими способностями, увлечениями, отношением к учебе. Но одно их объединяет. Дети в этом возрасте стремятся к общению со сверстниками: они стараются найти свое место в обществе, завоевать авторитет, стать значимыми. И все это реализуется только в обществе ровесников. Подростковый клуб «VOZДУХ» семейного центра «Берегиня» создан для свободного общения детей. Это место, где с ними говорят понятным языком, готовы обсуждать их проблемы, где всегда тепло и уютно. Это безопасная территория, доступная для всех.

В постоянном поиске новых идей

«Клуб посещают подростки из районов Южного округа города Москвы. Здесь можно узнать обо всем, что интересно, задать волнующие вопросы, получить помощь специалистов, найти друзей, участвовать в различных проектах, весело и с пользой проводить время и отмечать праздники. Мы стараемся каждому ребенку найти дело по душе, удовлетворяя познавательный, творческий интерес, да и просто потребность в юношеском веселье», – рассказывает Илья Васькин, руководитель подросткового клуба «VOZДУХ».

На базе семейного центра «Берегиня» подростковый клуб «VOZДУХ» начал работу летом 2019 года. Для ребят были предложены разные направления деятельности: пространство красоты «Мода Fashion», «Волонтерство», психологический клуб «Разговор по душам», «Мы за ЗОЖ», «Школа юного медиатора», «Школа актерского мастерства», «Арт-пространство», «Профориентация», «Стажировки несовершеннолетних». «Мы находимся в постоянном поиске новых моделей организации работы с несовершеннолетними. Ведь чтобы заинтересовать подростка с его независимым мышлением, нужно и самим идти в ногу со временем, быстро адаптироваться к меняющимся условиям и быть восприимчивыми к новым идеям. С ребятами мы обсуждаем важные для них темы, дискутируем, поддерживаем их начинания, стараемся раскрывать творческое воображение, помогаем с выбором профессионального пути, отвечаем на вопросы, говорим о памятных датах», – продолжает рассказ Илья.

К примеру, День космонавтики, который в этом году ознаменован 60-летием полета Юрия Гагарина, первого человека в мире, открывшего дорогу к звездам, мы с ребятами отмечаем серией мероприятий. 8 апреля мы провели интеллектуальную квест-игру «Космическая». Это был отличный повод собраться всем вместе. Ведущий познакомил ребят с историей и традициями празднования этого величайшего события прошлого века, с фактами истории, биографиями космонавтов. Затем участники совершили увлекательное космическое путешествие по звездному маршруту: прошли интересные испытания, решали космические задачи и старались набрать как можно больше звезд. Исход игры зависел от сплоченности команд, внимания, быстроты реакции и смекалки.

Теплота общения с подростками

«Дети взрослеют, оканчивают школу, а в памяти у них остаются теплые воспоминания о времени, проведенном в нашем клубе. Это лучшая награда для нас. И здесь не обходится, конечно, без личных историй.

Наша главная цель – чтобы подросток, со своим характером, взглядами, интересами, хотел к нам приходить. И поэтому особое внимание мы уделяем теплоте общения с подростками, без принуждения и давления», – поделился Илья.

Знакомство с центром «Берегиня» и молодежным объединением у 15-летнего Николая С. состоялось, когда его семья переживала трудные времена. Подросток расстраивался из-за постоянных ссор между родителями, которые находились в стадии развода. Мальчик стал много времени проводить на улице, завел сомнительных друзей, и все закончилось приводом в милицию из-за совершенной им кражи в магазине. Специалисты центра предложили Николаю посещать мероприятия клуба. Здесь мальчик обрел новых друзей, психологи и специалисты помогли ему пережить кризисный период, посоветовали с выбором будущей профессии. Николай хорошо окончил школу, поступил в вуз и до сих пор не забывает свой семейный центр «Берегиня».

Сотрудники центра все больше убеждаются в том, что такая работа с подростками помогает детям правильно расставлять жизненные приоритеты, преодолевать негативные привычки, раскрывать их творческое начало и познавательный интерес.

«Наша цель – не только организовать свободное время подростков, но и, пожалуй, главное – помочь им справиться со своими проблемами. Ведь мы хотим видеть нашу молодежь гармоничной, эрудированной и неравнодушной», – отметил Илья Васькин.

Более подробную информацию о работе подростковых клубов можно узнать на сайте семейных центров.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также