«Это не мусор, а ценное вторичное сырье»: в приложении +1Город стартовал эко-челлендж ECOin

  • Время на чтение:8 мин
    • VK
    • TG
Сдать упаковку Tetra Pak на переработку и заработать смогут участники экологического челленджа ECOin, запущенного в приложении +1Город.

“Упаковка Tetra Pak – это не мусор, а ценное вторичное сырье”, - уверяют участников экологического челленджа ECOin, запущенного в марте активистками ВШЭ на базе +1Город - навигатора по экологическим и социальным сервисам. Ведь в среднем на 75% упаковка Tetra Pak состоит из картона, на 22% из полиэтилена, и 2-3% приходится на алюминиевую фольгу, и все это может быть полностью переработано и использовано повторно.

Сейчас картонную упаковку для напитков Tetra Pak и ее аналоги в России перерабатывают на 5 предприятиях - в Липецке, в Нижегородской области, Великом Новгороде, Тамбове и Перми. Вторая жизнь картонной упаковки для напитков очень разнообразна - от парковой скамейки и подарочной коробки до асфальтовых покрытий и канцелярских товаров, например, ручек ProEcoPen.

Главная цель эко-челленджа ECOin - сформировать полезные эко-привычки: сортировать отходы, сокращать потребление пластика, передавать ненужные вещи на переработку или благотворительность, в том числе рассказать о возможностях переработки использованной упаковки. Сдать упаковку Tetra Pak на переработку просто - достаточно найти ближайший контейнер для вторсырья или специальный бак для картонной упаковки для напитков Tetra Pak и ее аналогов одного из операторов по обращению с ТКО - МКМ-Логистика или ЭкоЛайн на карте приложения +1Город.

Перед отправкой упаковки Tetra Pak и аналогов в нужный контейнер, отклейте “ушки” коробки сверху и снизу, сожмите, крышку отставьте на упаковке, сделайте фотографию рядом с контейнером и разместите в приложении +1Город в разделе с заданием от Tetra Pak. Так вы не только поможете городу стать чище, но и получите 400 баллов в программе лояльности +1Город. Накопленные баллы можно будет обменять в магазинах «Второе дыхание» на ручки и блокноты из переработанной упаковки Tetra Pak или потратить на подарки партнеров +1Город.

Ксения Топоркова, руководитель проекта +1Город: “Челлендж ECOin изначально был авторским проектом студенток ВШЭ в рамках эко-движения “Зеленая Вышка”, однако спустя время перерос в городскую инициативу, объединивших навигатор по социальным и экологическим сервисам +1Город, неравнодушных к вопросам экологии горожан и эко-ответственные компании, например, компанию Tetra Pak, которая подготовила для участников челленджа задание по сортировке упаковки, которую можно и нужно перерабатывать в России. Мы надеемся, что участие в челлендже подарит нашим пользователям новый полезный опыт, который перерастет в ежедневную привычку по ответственному обращению с отходами.”

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также