На базе Центра социальной реабилитации «СТЭП» состоялся тренинг «Равный консультант»

  • Время на чтение:5 мин
    • VK
    • TG
10-11 апреля на базе Центра социальной реабилитации «СТЭП», г. Нижний Новгород состоялся тренинг для равных консультантов, прошедших обучение ранее и принимающих участие в реализации проекта. Данный тренинг был направлен на повышение потенциала, квалификации консультантов, работающих в рамках проекта и предоставляющих консультации женщинам, живущим с ВИЧ. Участницам тренинга была предоставлена возможность поделиться своим опытом оказания консультаций, получить дополнительную полезную информацию в проведении более качественного и эффективного консультирования, получить дополнительные практические навыки.

Равный консультант — это человек, живущий с ВИЧ, принявший диагноз и научившийся с ним жить, прошедший подготовку по равному консультированию. Равный консультант помогает человеку с ВИЧ-положительным статусом сохранить контроль над собственной жизнью и своим здоровьем, а также здоровьем своих близких. Равный консультант устанавливает партнерские, доверительные, иным словом, «равные» отношения с человеком, живущим с ВИЧ. Обращаясь к собственному опыту жизни с болезнью, он поддерживает человека в трудную минуту и снабжает его важной информацией о заболевании. Это не просто “разговор по душам”, это профессиональная социальная услуга, которую оказывает подготовленный специалист. Консультации равного могут существенно повлиять на состояние ВИЧ-положительного человека, уберечь его от импульсивных решений и даже сохранить ему жизнь.

Данный тренинг, как и сама работа равных консультантов, реализуется в рамках проекта «Комплексная поддержка женщин, живущих с ВИЧ, затронутых пандемией COVID-19 в Нижегородской и Ростовской областях» при поддержке Фонда президентских грантов.

Организатор программы: Фонд социального развития и охраны здоровья "ФОКУС- МЕДИА".

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также