Лингвист по образованию, педагог по призванию: история Марии Лавриненко из Центра «Семь-Я»

  • Время на чтение:9 мин
    • VK
    • TG
Москвичка Мария Лавриненко работает в Центре социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Семь-Я» с 2016 года. Она занимается разными организационными вопросами: от проведения детских праздников − до связей с общественностью. Мария может устроить любое мероприятие на достойном уровне: планирует и координирует сценарий и развитие событий. Рассказываем, как она пришла в эту профессию, как ей удается дарить радость детям с ограниченными возможностями и все успевать.

Путь к призванию

Мария всю жизнь изучает иностранные языки. Училась в школе с языковым уклоном, поэтому выбор вуза пал на педуниверситет – факультет европейских языков. На втором курсе она уже начала работать по специальности – переводчиком технических текстов с английского языка.

«Мне нравилось заниматься переводами, узнавать постоянно что-то новое, но сказать, что я получала удовольствие от своей работы, не могу. Чувствовала, что нахожусь не на своем месте. После рождения ребенка поняла, что работа моя должна быть связана с детьми», − вспоминает Мария.

Мария стала преподавать языки в общеобразовательной школе, давать частные уроки. Затем − работать в Фонде благотворительной помощи детям-сиротам и инвалидам в должности руководителя Центра социальной абилитации. Фонд тесно сотрудничал с ЦСПР «Семь-Я» с 2001 года. Так сложилось, что осенью 2016 года, Мария перешла в этот Центр на должность педагога-организатора.

«Мне очень нравится моя профессия. Нравится работать с детьми, организовывать, режиссировать мероприятия, компоновать сценарии, совместно с воспитанниками разучивать песни, стихи, готовить реквизит, оформлять зал для праздников. Наблюдая за воспитательной деятельностью, могу отметить, что дети, какими бы они не были внешне, в душе все одинаковые и хотят, чтобы их любили, понимали, относились к ним с добротой и внимательно», − считает педагог-организатор.

Работа с детьми как счастливый жизненный путь

Мария убеждена, что главный секрет успешной педагогической деятельности − дарить окружающим счастье и радость, а дети − это такая благодарная публика!
В своей работе педагога-организатора Мария руководствуется главным правилом своей жизни – любовью: к детям, к своей работе, делу. А также – умением слушать и слышать, понять каждого ребенка, найти в любом скрытые способности.

«Особенность этой профессии в том, что никто не застрахован от форс-мажоров, ситуация в любой момент может выйти из-под контроля. Тогда надо будет срочно что-то придумывать, исходя из сложившейся ситуации. Ответственность за проведение мероприятия полностью лежит на организаторе», – рассказывает Мария.

Профессия педагога-организатора включает в себя не только качественную организацию содержательного досуга детей, но и, в первую очередь, его формирование как личности. Сюда относится: духовность, нравственность, патриотизм, навыки здорового образа жизни. «Я молодой педагог, ищущий, твердо убежденный, что работа с детьми − счастливый путь его жизни», − уверена Мария.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также