Болезнь близкого человека. Как поддержать его и себя: мнение московского психолога

  • Время на чтение:10 мин
    • VK
    • TG
Всегда страшно сталкиваться с тяжелой болезнью близких людей. Важно суметь не только поддержать человека в такой ситуации, но и не дать угаснуть собственным жизненным силам. Как пройти это жизненное испытание, рассказывает психолог семейного центра САО Москвы Наталья Шустова.

Поддержать словом

Важно понимать, что человек с неизлечимыми заболеванием, прогноз которого не оптимистичен, часто оказывается социально изолирован, у него развивается депрессия, и помимо медицинского ухода он нуждается в поддержке близких, общении.

И это отдельная задача: порою привычные слова, которые мы говорим друг другу, становятся просто неуместными. И тогда близкие больного чувствуют растерянность. Как не ранить неосторожной фразой дорого человека? Предлагаем список тем, которые могут помочь проявить сочувствие и понимание.

1. Спросите о том, что на душе у человека. Что он или она думает о происходящем? Что для него важно сейчас? С кем хочется быть рядом? Что хотелось бы делать?
2. Если ваш близкий сам затрагивает тему смерти – не бойтесь говорить с ним об этом. Людям важно, чтобы кто-то разделил с ними их страхи, вместе поразмышлял: а что там дальше?
3. Для некоторых важной темой оказываются похороны. Не отказывайтесь говорить на эту тему, если больной сам принял факт приближающейся смерти. Поддержите его и успокойте, что сделаете именно так, как просит он.
4. Говорите о том, на что раньше не хватало времени. Иногда важно помириться, что-то прояснить, порой что-то рассказать.
5. Разговаривайте о той жизни, которую прожил человек. О важных и приятных для него событиях. О достижениях – в работе, в хобби, в семье. Помогите ему осознать, сколько всего было создано и достигнуто.
6. Разговаривайте о семье. Приносите фотоальбомы и вместе их рассматривайте, вспоминайте совместные моменты с помощью фотографий. Рассказывайте о поездках и путешествиях.

Не забывайте про мелкие радости

Порой это может быть что-то из обыденной жизни: горсточка ароматной клубники, букет любимых цветов, какое-то художественное произведение. Часто люди находят опору в творчестве – рисовании, написании мемуаров, составлении книг рецептов семейных блюд для детей и внуков.

Кому-то нравится, когда им читают вслух, вместе разгадывают кроссворды. А бывает, наоборот, что самое важное – побыть вместе в тишине с дорогим человеком.

Как поддержать себя

Если болеет близкий человек, то очень важно, чтобы у вас было достаточно сил пройти с ним этот путь. Ищите поддержку и не забывайте восполнять свои ресурсы: отдыхайте, чаще бывайте на свежем воздухе, больше общайтесь с дорогими людьми, уделяйте время любимым занятиям. Нельзя позволить этой ситуации управлять вами полностью. Нужно четко определить для себя, что кроме ухода за родственником в вашей жизни есть и другие сферы.

Также полезно будет задать себе несколько вопросов:

• Кто мне может помочь?
• На кого я могу сейчас опереться и рассказать о своих чувствах – страхе, боли, тревоге, отчаянии?
• Что для меня является ресурсом, что помогает мне пережить непростые времена?

Если вы попали в трудную ситуацию и чувствуете, что ресурса не хватает – обращайтесь за бесплатной психологической помощью в столичные семейные центры.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также