"Велодобро": надо ли рассказывать о добрых делах

  • Время на чтение:11 мин
    • VK
    • TG
Блогер Нияз Аксанов (@kukmor) для Добро.Журнала – о социальной мастерской «Велодобро» и о том, как важно не молчать о добрых делах:

»Надо ли рассказывать о добрых делах? Моя позиция однозначна – делать это нужно. Чем больше людей узнает о добрых делах, которые ты сделал сам или которые ты поддерживаешь, тем лучше. Это приносит практический эффект – проверено на практике. Самый наглядный пример в моей практике связан со специальными стульями, облегчающими жизнь для детей с ДЦП. Фонд «День добрых дел» организовал их производство и гарантировал их доставку до дома силами волонтеров. Кроме того, они организовали сбор средств: все желающие могли купить стул конкретному ребенку. Мы получали стулья, собирали и дарили, привозили детям прямо домой и рассказывали об этом в соцсетях.

Через наши публикации в «Живом Журнале» мы смогли вовлечь блогеров Волгограда (из Волгоградской области было больше всего заявок, но долгое время ничего не происходило, никто не дарил стулья) и помочь им купить первый стул. После того, как первый ребенок с ДЦП в Волгоградской области получил стул и об этом стало известно, поддержка проекта начала расти. В какой-то момент волонтеры достучались до местной администрации и закрыли абсолютно все заявки. Я навсегда запомню этот момент, когда мне написали про то, то что лед тронулся. Это было до слез. В итоге более 1,5 тыс. детей по всей России получили такие стулья.

Сегодня я хочу рассказать о социальной мастерской «Велодобро». Я услышал об этом проекте, когда весной они провели несколько мастер-классов про велосипеды в фонде «День добрых дел» для детей из многодетных и малоимущих семей. Миссия проекта – давать старым велосипедами новую жизнь и дарить их тем, у кого, возможно, велосипеда не было бы никогда. Если бы не это проект.

Волонтеры собирали старые велосипеды по всему Татарстану. На сегодняшний день они собрали больше трех тысяч старых велосипедов и различных элементов велосипедной техники. За год проекта дети получили 1159 новых велосипедов. Активисты провели более 30 мастер-классов по всей республике, рассказывая детям о ремонте и использовании велосипеда в городе. О самых разных вещах, начиная от обслуживания и хранения и заканчивая техникой безопасности, ПДД, передвижении в городе и одежде для езды.

Команда проекта – это всего пять активистов, во главе с Айгуль Гариповой, а также более 50 волонтеров в семи городах республики, которые оказывали помощь по сбору и доставке старых велосипедов в центр ремонта. Ребята уже получают запросы от активистов из других регионов с просьбами поделиться опытом проекта. Аналогичные проекты уже запущены в Троицке, Уве и в Алма-Аты. К сожалению, пока ресурсов команды «Велодобра» недостаточно, чтобы охватить больше городов. Но они убеждены, что социальный эффект, полученный за год жизни проекта в Республике Татарстан – это лучшее подтверждение необходимости развивать механизм «Велодобра» и в других регионах страны.

От себя могу добавить, что если ваш велосипед простаивает или сломан, то у вас есть несколько серьезных причин отдать его в «Велодобро»: у вас дома сразу освободится место, велосипед не отправится на свалку и окружающая среда не пострадает, он попадет к тому, кто о нем мечтает, но не может себе позволить. Принимаются и поломанные велосипеды – их починят волонтеры проекта».

Фото: vk.com/velo_dobro

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также