Музей без границ

  • Время на чтение:5 мин
    • VK
    • TG
На территории Кировской области ЧУ "Музей Вятского самовара" реализует проект "Музей без границ". Проект направлен на популяризацию музейного пространства в обществе.

21-22 октября в пгт. Верхошижемье на базе МКУК Верхошижемского районного краеведческого музея имени А. Н. Зайцева была проведена экспозиция "Рассказ о самоваре Вятском" и "Особенности Вятского чаепития". В ходе экскурсий посетителям рассказали о кустарном производстве медной утвари и самоваров на Вятке, а так же в игровой форме провели мастер-класс "Вятское чаепитие".

В рамках проекта "Музей без границ" были организованны бесплатные экскурсии для клиентов Верхошижемского психоневрологического интерната и совета ветеранов пгт. Верхошижемье.

В дополнение к экспозиции "Музей Вятского самовара" выступил инициатором проведения вечера для пожилых людей с привлечением творческих объединений пгт. Верхошижемье. На котором за самоваром собралось более 50 человек. Всем участникам предварительно было предложено принести варенье на дегустацию. Тем самым, поход в музей превратился в большой праздник с песнями и угощением!

Так же в музей были приглашены воспитанники дома детского творчества занимающихся художественным направлением и для них был проведен творческий пленэр на тему "Самовар".

Итогом стал круглый стол работников МКУК Верхошижемского районного краеведческого музея имени А. Н. Зайцева и ЧУ "Музей Вятского самовара" и представителей местной администрации на котором участники рассказали о своих проблемах и пути их решения, а также обменялись опытом работы и обсудили новые формы подачи информации.

Всего за два дня экспозицию в пгт. Верхошижемье посетило более 300 человек.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также