В Оричи районная газета помогает людям в сложной жизненной ситуации

  • Время на чтение:9 мин
    • VK
    • TG
Газета "Искра" Оричевского района Кировской области помогает местным жителям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации из-за тяжелых заболеваний.

"Выйти за рамки газетной полосы, приносить пользу обществу – такую задачу поставили перед собой мы, сотрудники обычной районной газеты. В наших руках мощнейшее оружие – слово, которым мы владеем в совершенстве. А значит мы можем помочь, убедить, сподвигнуть на помощь людей, находящихся рядом. Мы не просто пишем статьи, просим помощи, но и собираем деньги, организовываем благотворительные концерты, ярмарки", – рассказывают сотрудники "Искры".

У газеты несколько подопечных. Например, Ирина Шалагинова – при участии газеты местные жители помогли ей в реабилитации и лечении после автомобильной аварии. Для матери троих детей Анны Салангиной, которой поставили диагноз рак крови, удалось собрать средства на трансплантацию костного мозга и дальнейшую реабилитацию. В помощь десятилетней Александры Щербининой из поселка Торфяной, страдающей от воспалительного заболевания головного мозга был организован благотворительный марафон, который помог отправить ребенка на необходимое обследование в Москву.

Для Добро.Журнала редакция "Искры" рассказывает историю Алины – второго ребенка в семье оричан Татьяны и Владимира Киселевых.

"Ничто не предвещало беду, ведь первый малыш родился абсолютно здоровым. Роды прошли нормально. Однако состояние новорожденной малышки вызвало беспокойство у докторов перинатального центра. Обследование показало наличие зажима краниовертебрального перехода. У девочки было учащенное дыхание, с внезапными остановками. Временами она как бы забывала дышать, что в любой момент могло привести к необратимым последствиям. Сразу же после рождения ее перевели в реанимацию, а когда состояние стабилизировалось, уже в детской областной больнице ей сделали операцию.

Она прошла успешно, однако, оказалось, не только зажим мешал нормально функционировать организму ребенка. Доктора поставили вопрос о наличии более серьезного заболевания. Страшные предположения подтвердили уже в Москве. Анализ показал наличие синдрома Жубер – редкого генетического заболевания. Наиболее часто симптомы такого заболевания проявляются в виде расстройства дыхания, глазодвигательных нарушений и мышечной слабости, возможны нарушения слуха и отставание в интеллектуальном развитии. К сожалению, специфического лечения на сегодняшний момент не существует, возможна лишь поддерживающая терапия. В виде физиопроцедур, массажей, лечебной физкультуры. Пока Алина слишком мала для посещения специализированных реабилитационных центров, тем не менее именно сейчас она переживает тот период, когда прогресс возможен.

Дважды в год Алине с мамой необходимо ездить на лечение в российскую клиническую больницу города Москвы, в отделение медицинской генетики. Очередной стационар им предстоит в марте текущего года. Расходы на дорогу, приобретение лекарственных препаратов, реабилитация. Все это требует немалых финансовых средств, которых у семьи, где мама в декрете, а папа – учитель в школе, конечно, не достаточно. Помогать Алине оричане стали всем миром, а точнее – районом. Кто-то переводил денежные средства, а предприниматель Илья Петров решил подарить девочке коляску. Статья об этом появилась в районной газете».

Фото: oiskra.ru

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также