Хвостатое счастье "Доброго сердца"

  • Время на чтение:10 мин
    • VK
    • TG
Живёт на окраине Тамбова одна крепкая, дружная и необычная семья, где «родители» с большими добрыми сердцами опекают и воспитывают более ста своих маленьких, но при этом чрезвычайно громкоголосых подопечных. И имя этой семье – приют для бездомных животных «Доброе сердце».
Табличка на входной двери гласит: «Приём посетителей до 16 часов». На часах 17 часов. К нашей компании неожиданно присоединяются ещё двое незнакомцев, парень и девушка, приехавшие с гостинцами к хвостатым. На улице моросит дождь. Но для желающих посетить постояльцев приюта это не проблема. Каждый день сюда приезжают неравнодушные тамбовчане с одним только желанием – хоть чем-то помочь попавшим в беду братьям нашим меньшим. Их здесь больше ста: собаки приветствуют гостей звонким лаем из своих вольеров, мурлычущие создания размещены в отдельном помещении. Ещё пара десятков животных находятся на стационарном лечении в разных клиниках и содержатся на передержках.

«Практически 90 процентов сбитых собак в Тамбове и области – в ошейниках. Это домашние питомцы. Некоторые срываются. Но большинство находится на самовыгуле. Мы берёмся выхаживать травмированных четвероногих и всякий раз удивляемся человеческой безответственности. Часто находим хозяев. Кого-то забирают домой, но чаще больные и искалеченные породистые и беспородные собаки остаются у нас, – рассказала Людмила Заворыкина, член совета АНО «Центр помощи бездомным животным «Доброе сердце», - Вылеченных после травм новичков мы вакцинируем и стерилизуем. Сейчас в вольерах в основном живут по две собаки: подселяем к старожилам новоиспечённых постояльцев. Порой собаки необыкновенно привязываются друг к другу. Так было с Диной и Набатом. Сейчас они разъехались по новым домам. Редко забирают парами. Иногда люди приезжают за одним животным, а уезжают с совершенно другим. Было дело, девушка приехала исключительно за котёнком, а уехала со старой беззубой кошкой Мусей – та растопила сердце своим непоколебимым упорством: растолкала всех мурчащих соседей и упрямо забралась на колени к потенциальной «маме», как выяснилось, – будущей хозяйке».

Людмила готова часами рассказывать о подопечных приюта. Многие из них перекочевали к ней домой. Пять собак и четыре кошки живут в квартире Заворыкиных.

«Мы благодарны всем тамбовчанам, причастным к деятельности приюта «Доброе сердце», неравнодушным людям за отклики и единодушие, которое они проявляют в борьбе за жизнь и дальнейшую судьбу попавших в беду четвероногих, - говорит Людмила. – Особенно много волонтёров приезжает к нам в летнее время и в выходные. Дети до 16-ти знают, что для контакта с животными требуется разрешение от родителей. Ребята общаются со своими хвостатыми друзьями, вычёсывают кошек, чистят им ушки и глазки – то, на что обычно так не хватает времени сотрудникам приюта, приучают собак к поводку, выгуливают их за пределами приюта, таким образом социализируя животных. Это благодаря их усилиям тоже весной в Тамбове с успехом прошла выставка беспородных собак. Наконец наши разновозрастные волонтёры просто дарят нашим хвостатым постояльцам то, чего порой нам так не хватает и что нужно каждой без исключения семье, – свою любовь и ласку, преданность и верность!».

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также