От театра до футбола

  • Время на чтение:15 мин
    • VK
    • TG
Ольга Жанкова – о «серебряном» волонтерстве, проектах и мечтах. Наравне с молодежью все больше людей старшего поколения участвуют в разных мероприятиях в качестве добровольцев. Их называют волонтерами «серебряного» возраста, однако по размаху своей деятельности, многогранности и масштабности реализуемых ими проектов они вполне способны дать фору молодым.

К тому же в Калининграде существуют проекты, покорные всем возрастам, участвовать в которых можно даже, в прямом смысле, не вставая с места. В их числе «Театр за столом», ставший полуфиналистом Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2019». Его представила на конкурсе Ольга Жанкова, волонтер регионального «Центра добровольцев серебряного возраста», которая рассказала «Социальному Калининграду» об особенностях данного проекта, в чем она видит смысл этой деятельности и в каких еще мероприятиях принимает участие вместе со своими коллегами.

Выйдя на пенсию, Ольга Жанкова стала активно заниматься добровольческой деятельностью, участвуя в качестве волонтера в различных социальных мероприятиях, включая Чемпионат мира по футболу, социальною программу «Рука помощи» и патриотическую акцию «Красная гвоздика», а также в проекте «Театр за столом».

«Склонность к лицедейству заложена в людях – порой им хочется почувствовать себя в роли кого-то другого, и наш театр – это прекрасная возможность воплотить подобные стремления», – рассказывает она. Как следует из названия проекта, сценой для актеров служит стол, за которым участники театра разыгрывают представление. Перед каждым спектаклем режиссер театра и его основатель Ирена Волова дают актерам «вводную» на предстоящий спектакль, и раздает им роли, которые они затем читают «с листа».

«Если мы делаем постановку по Агате Кристи, то вначале нее рассказываем о том, какие произведения написала эта писательница, о главных героях ее книг, и так далее, что помогает вжиться в роль, – говорит Ольга. – Затем мы читаем произведение по ролям. В случае с детективом личность злодея становится известна лишь в конце спектакля, и сам процесс такого «расследования» очень увлекает».

За время работы в театре было поставлено 12 спектаклей, в числе которых инсценировки произведений Михаила Зощенко и Максима Горького. Но главным результат проекта, по мнению его участников, состоит в создании условий для общения, новых знакомств и моральной поддержки одиноких граждан старшего возраста. Кстати, некоторые из них, придя в театр, со временем сами начали заниматься добровольческой деятельностью. «Мы уже играли спектакли на публике, и готовы выступать еще, ведь театр – это не только новый вид досуга, но и прекрасная практика по взаимодействию между разными людьми», – говорит Ольга Жанкова.

Добровольческая деятельность Ольги не ограничивается театром. Она – участник проектов регионального центра Добровольцев серебряного возраста «Музей приходит к вам» и «Помогите мне вернуться домой». Кроме того, она самостоятельно придумывает и реализует собственные проекты в сфере культуры и туризма. «Пусть я не профессиональный экскурсовод, но я люблю Калининград, у меня есть свое видение города и его достопримечательностей, и мне есть, что рассказать людям», – замечает она.

Первым мероприятием для Ольги в качестве волонтера стал Чемпионат мира по футболу, матчи четвертьфинала которого проходили в 2018 году в Калининграде. Во время подготовки к этому международному мероприятию выяснилось, что часть волонтеров не могут заниматься информированием туристов, потому что недостаточно хорошо знают город.

«Я рассказывала им, где в Калининграде расположены интересующие туристов объекты, как до них добраться, а они переводили это на английский, поскольку знают этот язык гораздо лучше меня», – отмечает она. Кстати, благодаря участию в этом мероприятии Ольга стала разбираться в футболе, который стал новой темой для общения с сыном.

Работа волонтера в команде очень понравилась Ольге Жанковой и вдохновила ее на продолжение этой деятельности. В качестве добровольца она принимала участие в разных мероприятиях, включая Музейные ночи, День театра, различные слеты и форумы. «Мне очень не хотелось расставаться с людьми, мы сдружились, и, кроме того, когда я стала активно заниматься волонтерской деятельностью, заметила, что мое здоровье наладилось. Прихожу после смены уставшая, меряю давление, а оно в норме», – говорит она.

Конечно, не обошлось без трудностей, ведь взаимодействие с большим количеством разных людей – дело непростое, особенно для человека, который раньше этим не занимался, но она справилась и с этой задачей. По ее словам, заниматься добровольчеством ее вдохновляет пример Тамары Долгушевской из Санкт-Петербурга, которая, несмотря на свой более чем 70-летний возраст, участвует в крупных международных спортивных мероприятиях, таких как Олимпийские игры в Лондоне и автогонки «Формула-1» в Сочи.

«Волонтерство открывает большие возможности для пенсионеров, ведь у нас есть для этого время и опыт», – считает Ольга Жанкова – «Некоторые люди считают добровольчество всего лишь «бесплатной работой», однако положительный эффект от нее никакими деньгами не измерить». Мечта Ольги – посетить Камчатский край. И она намерена ее воплотить также при помощи программ для волонтеров.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также