#Каштанкаkrd или рождение фудшеринга в Краснодаре

  • Время на чтение:13 мин
    • VK
    • TG
Здравствуйте, друзья. Начну немного с предыстории. Проработав 3 года в общепите, побывав в шкуре разных званий (официант, бармен, пицмейкер, повар, кассир, товаровед, администратор,…) я была шокирована тем, как много выбрасывается еды. Что-то пропадает, где-то поставщик лукавит, а есть еда, которую попросту не съели за день. Среди моих знакомых тоже нашлось немало людей, кто выбрасывает еду. Кто-то скажет - зажрались, но это будет не совсем верно. Позвольте мне, господа, привести примеры:

1. У «Владимира» свой небольшой магазин и ему жалко выбрасывать не проданную еду
2. У «Людмилы» на участке выросло много свеклы, но ей не с кем ею поделиться
3. У «Павла» 15 соток плодовых деревьев (яблони, груши), а собирать некому
4. «Марина» напекла слишком много пирожков, и физически столько не съест
5. Случается, что «Михаил» прельщается специальными предложениями, но часто не успевает съесть купленные продукты
6. «Света» любит устраивать вечеринки, но часто после них остаётся много еды

Кто же может им помочь и забрать еду? Примеры:

1. «Пётр» уже несколько месяцев подряд питается едой на вынос, поэтому домашние пирожки «Марины» оказались очень кстати
2. «Наташа»- мама 3-х детей, всегда ищет способы, чем пополнить семейные запасы, и совершенно не против приехать за свеклой к «Людмиле»
3. «Саша»- иногородний студент, старается жить экономно, поэтому, на предложение «Павла» среагировал моментально
4. «Валентина Григорьевна»- пенсионерка, живёт этажом ниже «Светы», и была очень рада, когда соседка поделилась едой
5. «Михаил» познакомился с «Василием Петровичем», инвалидом, и теперь точно знает, с кем можно, поделиться излишками.

Узнаёте ли, вы в ком-нибудь самих себя? Если да, то фудшеринг, как раз для вас.

Что это такое?

Фудшеринг — это социально-экологическое движение, которое помогает организациям перестать выбрасывать еду, а людям — получать её бесплатно для себя и других.

Официально развит в Москве, и в Санкт-Петербурге.

Свой проект #Каштанкаkrd Фудшеринг Краснодар я открыла 19 августа. Первая его часть уже работает (т.е. простые люди дарят ненужную/лишнюю еду, а другие её забирают). Вторая часть начнёт работу в ноябре (вывозы с организаций)

Как это работает?

Мы находим компании, готовые отдавать еду нашим волонтёрам и тем, кто нуждается в продуктовой помощи. За каждой точкой закрепляется команда волонтёров. В назначенное время они организованно забирают продукты, сами определяют, безопасны ли они для здоровья, большую часть передают напрямую многодетным семьям, пожилым людям и инвалидам или в благотворительные фонды, а что-то оставляют себе. Мы не разглашаем данные компаний-партнёров, и у нас нет точек публичной раздачи еды.

Например:

У кафе «Малинка» каждый вечер остаются остатки, объёмом, ну скажем 20 кг (это и готовые блюда, и выпечка, и фрукты/овощи нестандартной формы от поставщика). Владельцы решили не выбрасывать эту еду, а отдавать её нам. В условленное время, допустим, в 18.00 наш волонтёр приезжает, забирает еду, везёт домой. Дома сортирует, по принципу: годно-не годно, записывает общий вес, передаёт данные, а дальше часть еды оставляет себе (как благодарность за работу), большую же часть раздаёт/развозит.

Кому? - В благотворительные фонды, в приюты для животных. А также своим подопечным (пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям, нуждающимся)

Какую пользу приносит организациям сотрудничество с нами?

Помимо, участия в благотворительности мы можем рассказать владельцам бизнеса, сколько килограммов еды у них на самом деле выбрасывается – этого почти никто никогда не знает о себе, – покажем, сколько мы вывезли в этом месяце, в прошлом, в позапрошлом. Если им будет интересно, посмотрим вместе, как меняется динамика их остатков и почему, как она зависит от времени года, государственных праздников и прогноза погоды на выходные. Эта аналитика может оказаться, очень полезна для планирования продаж и операций в сфере обслуживания, ритейла, производства, и она у нас делается бесплатно в полуавтоматическом режиме с помощью открытых инструментов и наших программных наработок, она интересна и нам самим, так как с ее помощью можно выработать рекомендации по снижению числа остатков. Но это уже другая тема.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также