Пятьдесят восемь недель добра

  • Время на чтение:11 мин
    • VK
    • TG
Они спасают кошек - от болячек и одиночества, город - от мусора и грязи, а мир - от равнодушия и эгоизма. Они - «Зеленый рубеж». Ровно один год, один месяц и одну неделю назад галичские студенты-ветеринары объединились в сообщество волонтеров. 21 сентября прошлого года четверокурсники ветеринарного отделения Галичского аграрно-технологического колледжа решили отметить Всемирный день чистоты... генеральной уборкой берега Галичского озера.

«Всего в паре сотен метров от нашего колледжа - Прошкуратовский пруд - излюбленное место отдыха многих галичан. Тут и правда очень красиво, вот только почему-то некоторые жители, посидев на берегу, хорошее настроение с собой уносят, а мусор оставляют у озера. Мы вместе с ребятами-четверокурсниками решили навести чистоту», - рассказала Елена Андреевна Смирнова, заведующая ветеринарным отделением.

Сказано - сделано. Субботник у озера студентов не утомил, наоборот - зарядил энергией: работать на свежем воздухе в компании друзей было весело. А когда весь мусор перекочевал из травы, из-под скамеечек и кустов в плотные мешки, а берег, словно отмытый, запестрел еще не успевшей пожухнуть зеленью в солнечных зайчиках опавшей осенней листвы, чисто и светло стало и на сердце у ребят. Вот тогда-то кто-то из студентов, воодушевленный чувством удовлетворения от хорошего дела, предложил: «А давайте станем волонтерами, будем добрые дела не от случая к случаю делать, а всегда и вместе!» И все согласились. Так появилось пятьдесят семь недель назад студенческое волонтерское сообщество «Зеленый рубеж».

21 сентября - Всемирный день чистоты - они с тех пор символично считают днем рождения отряда. «Прошка» - так называется в Галиче это место у озера - стало с тех пор неофициальной зоной экологической ответственности будущих ветеринаров. В конце октября нынешнего года они в очередной раз отправились туда - уже второй только за эту осень.

Снова работала дружно, споро и весело экологическая «скорая помощь». И все же... «Очень хочется, чтобы в следующий раз, когда мы снова сюда соберемся, убирать было бы нечего», - раскрыла мечту всех своих студентов Елена Смирнова. Стоит ли уточнять, что дело совсем не в том, что ребятам надоело подбирать за нерадивыми земляками бутылки, пакеты и пачки из-под сигарет. Просто им очень хочется, чтобы все вокруг начали бережно относиться к той красоте, что создала природа.

Уборка на берегу озера - не единственное доброе дело «зеленых» галичских добровольцев. К Дню города они приводили в порядок городские валы. К Международному дню без бумаги собирают макулатуру, а на сданные деньги помогают бездомным животным. Кстати, животные - главная забота ребят из «Зеленого рубежа» - они ж ветеринары! Так, совсем недавно они организовали и провели в ветлаборатории колледжа бесплатный профилактический осмотр домашних животных. А скольким сирым (а также рыжим, черным и трехшерстным) потеряшкам и подкидышам нашли кров и заботливых хозяев - сосчитать непросто!

Сегодня на страже «зеленого рубежа» стоят почти пятьдесят студентов ветеринарного отделения аграрно-технологического колледжа. Они взяли на себя задачи по охране окружающей природной среды, помощь ветеранам, заботу о памятниках архитектуры и воинских захоронениях и защиту животных. Они не хотят ограничивать отряд студентами своего отделения. В ближайших планах - презентация своей работы учащимся других отделений родного колледжа, а потом, может быть, и в другие учебные заведения пойдут.

«Зеленый патруль» приглашает всех, кто готов спасать стариков - от одиночества, планету - от мусора, а души - от равнодушия. Дел у «зеленых» волонтеров много - всем хватит... Хотя, какие же они «зеленые». Вполне уже сформировавшиеся личности, умеющие брать на себя ответственность и нести ее.

#неделядобрыхдел #доброжурнал

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также