Социальный навигатор

  • Время на чтение:6 мин
    • VK
    • TG
Представляю проект «Социальный навигатор». Цель проекта: Социальная адаптация и привлечение несовершеннолетних осужденных с наказаниями не связанными с изоляцией от общества, состоящими на учете в филиалах ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области к волонтерскому движению. Описание проекта: Команда волонтеров Омского ГАУ «Глобус», первая взяла на себя ответственность после подписания соглашения о сотрудничестве между ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области и Волонтерским центром ФГБОУ ВО Омский ГАУ, создать проект направленный на социальную адаптацию и профориентацию несовершеннолетних осужденных с наказаниями не связанными с изоляцией от общества, состоящими на учете в филиалах ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области.

Из числа несовершеннолетних условно осужденных была сформирована группа подростков имеющих проблемы в поведении. Возраст участников варьировался от 15 до 17 лет. Внедрение программы началось с обучения социальным умениям. Проведены мероприятия: «Волонтерство - это интересно». С целью формирования патриотического и гражданского поведения подрастающего поколения проведены просветительские мероприятия на тему: "Ветеран живет рядом ", "Как стать защитником Отечества: самовоспитание волевых качеств", "Гражданско-патриотическое воспитание";

- с целью профилактики социально значимых заболеваний среди осужденных организовано и проведено групповое просветительское мероприятие на тему: акция"СТОП ВИЧ/ СПИД" с демонстрацией видеофильма;

- с целью профилактики наркомании, формирования негативного отношения к употреблению наркотических средств, пропаганды здорового образа жизни проведены просветительские мероприятия на тему: "Негативное влияние наркотиков на организм человека", с демонстрацией видеофильма "Жестокая правда".

Мультипликативность: Проект «Социальный навигатор» мультипликативен и имеет дальнейшие перспективы развития. Проект успешно реализован на региональном уровне. Теперь, планируется тиражирование проекта на Всероссийском уровне при поддержки волонтерских организаций/общественных движений страны. Кроме того, проект успешно может быть реализован на Международном уровне (страны бывшего СССР).

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также