15 апреля – День культуры и экологических знаний

  • Время на чтение:6 мин
    • VK
    • TG

Сегодня посещаем музеи и внедряем в свою жизнь экопривычки.

Международный день культуры

15 апреля во многих странах мира – День культуры. Учредить праздник предложил русский художник Николай Рерих. По его замыслу, в этот день всем следует задуматься «об истинных сокровищах человечества, о творческом героическом энтузиазме, об улучшении и приумножении жизни».

© Фото: Freepik

15 апреля организуют концерты, лекции, открываются выставки. Сегодня стартует акция Всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры» по сохранению памятников. 

День экологических знаний 

Эта дата призвана привлечь внимание к проблемам окружающей среды, напомнить людям о важности бережного отношения к природе.

© Фото: Freepik

15 апреля обычно проходят тематические мероприятия, встречи, лекции, на которых рассказывают о необходимости формирования экологической культуры.

За последние 500 лет на Земле вымерло более 800 видов животных, птиц и растений. Подавляющее большинство – из-за человека (браконьерство, нелегальная охота, вырубка лесов). Например, за XX век поголовье тигров сократилось на 95%. Странствующие голуби, тасманские сумчатые волки, чёрные носороги полностью исчезли. Более 40% всех видов сегодня находятся на грани вымирания. 

День специалиста по радиоэлектронной борьбе

Этот профессиональный праздник ежегодно отмечают служащие в Вооружённых силах России. Его дата приурочена к 15 апреля 1904 года, когда при обороне Порт-Артура русские радисты сорвали военные планы японцев, которые передавали информацию по телеграфу.

Международный день специалиста лабораторной диагностики 

15 апреля праздник отмечают работники медицинских лабораторий. Без них трудно представить современную систему здравоохранения.

Лаборатории выполняют бактериологические, биохимические, общеклинические, гематологические и генетические исследования. Результаты анализов помогают врачам ставить диагнозы и назначать лечение.

Народный календарь – Тит Ледолом

15 апреля православные чтут память Тита-чудотворца. Он жил в IX веке в монастыре близ Константинополя. Тит-чудотворец отстаивал святость икон в периоды иконоборческих гонений и умер в глубокой старости. 

© Фото: Freepik

«Ледолом» в названии этого праздника означает, что реки и озёра окончательно освобождаются ото льда после зимы. К этому времени у крестьян обычно заканчивались запасы зерна. Тем не менее день Тита Ледолома следовало проводить бодро и весело, чтобы не привлечь беду на весь год.

Народные приметы:

  • Голуби воркуют – к теплу
  • Вороны кричат – к несчастью
  • Сон может быть вещим.

Что можно делать 15 апреля:

  • Петь, танцевать и веселиться
  • Стелить свежее постельное бельё
  • Помогать нуждающимся.

Что 15 апреля делать нельзя:

  • Проводить день в одиночестве
  • Точить ножи
  • Думать о плохом.

День в истории

1912 год – затонул «Титаник», столкнувшись с айсбергом. Большая часть пассажиров погибла

1951 год – в Лондоне прошёл первый конкурс красоты «Мисс Мира». Победительницей стала шведка Керстин Хоканссон

1956 год – прошёл первый спектакль в театре «Современник» в Москве – премьера пьесы Виктора Розова «Вечно живые»

2019 год – пожар в соборе Парижской Богоматери привёл к обрушению кровли и шпиля здания. Открытие собора запланировано на конец 2024 года. 

День рождения

Клаудия Кардинале – итальянская киноактриса, знаменита по ролям в картинах «8 с половиной», «Леопард», «Однажды на Диком Западе», «Мать»

Ольга Волкова – советская и российская актриса. Снялась в фильмах «В моей смерти прошу винить Клаву К.», «Забытая мелодия для флейты», «Небеса обетованные» и многих других, а также в ситкоме «Папины дочки»

Алла Пугачёва – советская и российская эстрадная певица, автор песен, народная артистка СССР. Её песня «Робот» впервые прозвучала на радио в 1965 году в программе «С добрым утром!»

Илья Ковальчук – хоккеист, дважды чемпион мира, был капитаном сборной России. Придумал проводить ежегодные благотворительные матчи с участием профессиональных хоккеистов, известных политиков и общественных деятелей

Эмма Уотсон – британская актриса, знаменита по роли Гермионы в серии фильмов о Гарри Поттере. Посол доброй воли ООН-женщины, жертвует средства на помощь жертвам сексуальных домогательств

Светлана Чимрова – российская пловчиха, многократный призёр чемпионатов мира и Европы, мастер спорта по плаванию, финалистка Олимпиады в Токио.

Именины

Мужские: Георгий, Григорий, Ефим, Поликарп, Савва, Тит.

  • VK
  • TG

Читайте также