Чисто по-русски: мигрантам могут ввести экзамены по устной речи

  • Время на чтение:3 мин
    • VK
    • TG

Трудовых мигрантов ждут новые правила. Рособрнадзор предлагает ввести для них экзамен по говорению – сообщает РБК.

«На сегодняшний день устной части нет только в экзамене на получение разрешения на работу или патент, для остальных уровней проведения экзамена раздел “Говорение” предусмотрен», – добавили в ведомстве.

Экзамен по русскому от Рособрнадзора – это, по сути, желание вернуться к предыдущему опыту. До 2021 года владение устным уже было в составе экзамена, но потом этот пункт исключили. Теперь снова стало очевидно: где грамотная речь – там эффективная рабочая коммуникация.

© Фото: lori

Важность проверок подчеркнули и в Институте русского языка имени А.С. Пушкина. По мнению ректора Натальи Трухановской, чтобы получить право на ВНЖ или гражданство, мигранты обязаны сдавать русский хотя бы на 80 баллов из ста (нынешняя планка – 50). 

«С точки зрения специалистов нашего института, словесная живая коммуникация – это главный гарант того, что будущий трудовой мигрант сможет адекватно выполнять профессиональные действия и социализироваться в обществе, – уверена Трухановская. – Не так важно, знает ли он историю России и как быстро на карте Москвы найдет Красную площадь. Он должен понимать русскую речь, указания, которые ему даются на рабочем месте, он должен уметь изложить свои мысли как в профессиональной коммуникации, так и в бытовой среде».

Отдельный вопрос – контроль над сдачей экзаменов. Не секрет, что мигранты регулярно покупали заветные баллы по «великому и могучему», хотя словарный запас мог быть минимальным. РИА Новости отмечали, что знатоки русского сами предлагали приезжим свои услуги в очередях. Шесть с половиной тысяч рублей – и сертификат в руках. Кроме того, были случаи, когда электронные тесты по русскому заполняли наугад (даже с вариантами ответа). За институтами тоже будут пристально следить: в апреле Рособрнадзор уже вынес предостережение пяти вузам с запретом нарушать процедуру экзамена по русскому.

Основы волонтерства для начинающих
Бесплатный онлайн-курс

Как устроен этот мир изнутри? Вы узнаете, как работают добровольцы в разных сферах, ка...

Пройти курс
  • VK
  • TG

Читайте также