Что делать, если укусил клещ: эти правила помогут спастись от опасной болезни

  • Время на чтение:4 мин
    • VK
    • TG

В некоторых регионах России клещи уже начинают выходить из зимней спячки. Чем это опасно для людей, как обезопасить себя и как вытащить клеща – Добро.Журналу рассказала врач-инфекционист Олеся Солдаева.

Прививка от клеща спасёт от смертельной опасности?

Главное, чего следует опасаться при укусе клеща, – заражение клещевым энцефалитом. Это заболевание может привести к инвалидизации или даже летальному исходу. 

«Прививка от энцефалита – это единственный способ предотвратить страшную болезнь и осложнения», – отмечает Олеся Солдаева.

По словам врача, вакцинация необходима людям, которые проживают или планируют поездку в эндемичные зоны. К ним относятся Ленинградская, Архангельская, Тверская, Ярославская, Вологодская, Пермская, Свердловская, Новосибирская, Томская, Омская, Иркутская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Красноярский Край, Дальний Восток.

© Фото: Unsplash

Кроме энцефалита клещи являются переносчиками боррелиоза или, по-другому, болезни Лайма. Это острая бактериальная инфекция, которая может проявится не сразу после укуса, а через одну-две недели.

«Первым признаком является мигрирующая эритема на теле. Выглядит она как кольцо с ярким центром. Остальные симптомы болезни Лайма неспецифические: общая слабость, боль в суставах, повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов», – отмечает Олеся Солдаева.

© Фото: Freepik

Заражение может произойти не только через укус, но и при попадании фекалий или слюны клеща на тело человека, если растереть боррелии.

Вот меры предосторожности, которые помогут избежать укуса клеща:

  • Носите головной убор, закрытую одежду и обувь
  • Используйте репелленты
  • Периодически осматривайте себя, попутчиков и домашних животных.

Что делать если укусил клещ

При обнаружении присосавшегося клеща лучше сразу обратиться в травматологический пункт.

«Если такой возможности нет и приходится снимать клеща дома, то сделать это можно при помощи толстой нити. Нужно сделать узел и накинуть его на клеща ближе к хоботку. Натяните один конец нити, другой конец будет осторожно раскачивать клеща. Главное – достать хоботок. После извлечения клеща обработайте место укуса йодом, зеленкой или спиртом», – рассказала Олеся Солдаева.

© Фото: Freepik

Если клещ не успел присосаться, место укуса всё равно следует обработать йодом, зеленкой или спиртовым раствором и наблюдать за самочувствием. 

Пора пробуждения 

Сезон клещей начинается в разное время, в зависимости от климата. Главное, чтобы стало достаточно тепло. 

«Появление клещей возможно при условии, что ночные температуры выше 0 градусов, – рассказала Добро.Журналу врач-инфекционист из Тольятти Олеся Солдаева. – В южных регионах клещи просыпаются в марте, в северных – в конце апреля. Пик активности клещей фиксируется в мае, так как все особи уже проснулись и им нужны силы для существования».

Сезон клещей завершается во второй половине октября. Но иногда их можно встретить и в ноябре.

  • VK
  • TG

Читайте также