Когда сойдёт Благодатный огонь-2024: суть явления, традиции и приметы

  • Время на чтение:6 мин
    • VK
    • TG

В Великую субботу накануне православной Пасхи православные следят за чудом схождения Благодатного огня у гроба Господня в Иерусалиме. Редакция Добро.Журнала собрала факты об истории чуда, традициях Великой субботы и узнала необычный способ, как красить яйца на Пасху.

В чём суть Благодатного огня

Каждый год в православную Великую субботу в храме Воскресения Христова в Иерусалиме собираются тысячи людей. Церковь ещё называют «Гроб Господень» – верующие считают, что её построили на месте, где похоронили Иисуса Христа после распятия.

Согласно Евангелию, первый Благодатный огонь сошёл в день Воскресения Христа. Подойдя к пустому Гробу Господню, апостол Пётр увидел неземной свет. Согласно поверью, чудо происходит накануне Пасхи каждый год. Впервые его задокументировали в IV веке. Тогда Благодатный огонь описали и христианские, и мусульманские авторы. Первое упоминание на русском – «Хождение игумена Даниила» XII века.

© Фото: lori

Сейчас схождение Благодатного огня – медийное событие. К Гробу Господню приезжают со всего мира. Верующие совершают Крестный ход: обходят храм трижды. Из толпы выходят Иерусалимский патриарх и Армянский архимандрит. У порога они снимают с себя всё облачение кроме подрясников – чтобы все убедились, что у них нет спичек, зажигалок или огнива.

Затем вход в храм запечатывают и все начинают молиться о схождении Благодатного огня. Когда произойдёт чудо, никто не знает – иногда за пару минут, а иногда приходится ждать часами.

Благодатный огонь раздают людям, Владимир, 2021 год © Фото: lori

Когда Благодатный огонь сходит в Гроб Господень, Иерусалимский Патриарх зажигает от него лампаду и 33 свечи, а потом выносит их людям. Верующие передают огонь друг другу и развозят горящую святыню в разные страны специальными авиарейсами.

Когда сойдёт Благодатный огонь в 2024 году

Событие происходит в Великую субботу – день перед Пасхой, которую отмечают каждый год по-разному. В 2024 году схождение Благодатного огня пройдёт 4 мая.

Что можно и нельзя делать на Великую субботу

Утром в Великую Субботу верующие красят яйца и пекут куличи. Как красить яйца, Добро.Журналу рассказала серебряный волонтёр. Этот необычный способ мы рассмотрим чуть ниже. А пока – расскажем, что, по поверьям, нельзя делать в Великую субботу:

  • Разжигать конфликты и припоминать чужие проступки – в этот день, наоборот, принято мириться и прощать обидчиков
  • Есть мясо и молочные продукты, пить алкоголь: в Великую субботу действуют запреты Великого Поста. Детям, беременным, пожилым и людям с хроническими заболеваниями можно не поститься
  • Отказываться от молитв в угоду сну – по поверью, тот, кто молится в ночь перед Пасхой, получает Божью благодать
© Фото: unsplash

Днём принято освящать куличи и яйца в храме – для этого их собирают в красивую корзину, а в кулич ставят свечу. Яйцо можно подарить храму, а можно обменяться с друзьями. В этот день также принято давать милостыню и делать благотворительные пожертвования. Как и зачем становиться благотворителем, мы уже писали в Добро.Журнале.

Ночью верующие идут на Крестный ход, а потом – на службу в храм. Но молиться можно и дома – многие для этого включают телетрансляцию. После окончания службы принято есть кулич и яйца. Старинной идеей, как покрасить символ праздника, поделилась серебряный волонтёр проекта «Включайся» из Волгограда Наталья Николаевна Баринова.

«Самые эффектные яйца получаются, если использовать для покраски кружево или куски старой хлопчатобумажной тюли с рельефным рисунком и дырочками, – рассказала она Добро.Журналу. – В качестве красителя можно брать что угодно, но я использую луковую шелуху».

Чтобы покрасить яйца, оберните их в кусочки кружевной тюли, как в платочек, и аккуратно перевяжите ниткой. На дно кастрюли положите луковую шелуху, сверху – яйца. Залейте водой и варите яйца чуть дольше, чем обычно. Когда они будут готовы, достаньте их, просушите и снимите кружево. 

  • VK
  • TG

Читайте также