«Когда ссоримся – всё равно ложимся вместе»: серебряные волонтёры поделились секретом счастливого брака

  • Время на чтение:5 мин
    • VK
    • TG

Любовь Николаевна и Василий Степанович Цыпляковы в браке 55 лет. Они всё делают вместе: и по дому хозяйничают, и внуков нянчат и волонтёрят. О том, как больше полувека назад молодой человек спас девушку и стал спутником жизни, читайте в Добро.Журнале.

«И тут Василий за нас заступился»

Любовь Николаевна и Василий Степанович – не разлей вода. В последние годы, на пенсии, участвуют в благотворительных ярмарках, помогают реставрировать старинную усадьбу, организуют мероприятия для горожан Жуковского в Подмосковье, а с ноября – раз в неделю проводят мастер-классы на форуме-выставке «Россия».

Любовь Николаевна и Василий Степанович Цыпляковы на выставке-форуме "Россия" © Фото: соцсети героев

Познакомились они в Ташкенте: Любовь с подругами пошла на танцы, а на обратном пути за ними увязались парни. Можно сказать, поклонники. 

«Мы туфли сняли и от них бегом. А они за нами, – рассказывает Добро.Журналу Любовь Николаевна. – И тут Василий за нас заступился. Так и сказал: “Ребята, идите-ка отсюда. Это мои девочки!” Мне, конечно, было приятно».

Василию было 22 года – он только вернулся из армии и устроился на авторемонтный завод, а Любови – 20 лет. Девушка училась в техникуме и работала аэрологом в Гидрометцентре. 

Через несколько месяцев влюблённые поженились.

Любовь Николаевна и Василий Степанович Цыпляковы в день свадьбы © Фото: соцсети героев

«Да, в октябре мы начали общаться, а уже 7-го февраля у нас была свадьба», – делится Любовь Николаевна.

Совсем недавно супруги отметили «изумрудную» свадьбу – 55 лет совместной жизни.

Сменила профессию ради семьи

Вскоре у Цыпляковых родился первенец. Тогда Любовь поняла – профессию аэролога, которая предполагает командировки и экспедиции, – нужно менять. 

Молодая мама поступила в педагогический университет. В итоге, географию в школах она преподавала 40 лет.

«У нас с Василием Степановичем двое сыновей, четверо внуков и один правнук», – хвастается Любовь Николаевна.

Объединяет волонтёрство

В 2011 году Цыпляковы переехали в подмосковный Жуковский. Думая, чем заняться в новом городе, нашли объявление о том, что требуются серебряные волонтёры. Любовь Николаевна и Василий Степанович примкнули к ним.

«Первое задание было – “Лицо победы”. Мы обрабатывали задания школьников, фотографии, – вспоминает Цыплякова. – Частичку этой нашей “работы” вы наверняка видели – на Аллее Славы у музея Победы на Поклонной горе. Для меня это было очень важно, ведь и моя мама участвовала в Великой Отечественной войне – до Берлина дошла».

Супруги помогали Дарвиновскому музею, Ботаническому саду, участвовали в проекте «Поезд Победы», парад Победы на Красной площади… 

Любовь Николаевна и Василий Степанович Цыпляковы на выставке-форуме "Россия" © Фото: соцсети героев

«Сейчас мы “работаем” в усадьбе Воронцова-Дашкова в подмосковном Быково. Там большой парк, мы чистим, сажаем цветы, убираем валежник… Ещё участвуем в проекте “Ангелочки” – вяжем носочки, кофточки для недоношенных детей, – рассказывает Любовь Николаевна. – С ноября мы волонтёрим на ВДНХ на выставке “Россия” – вместе с Василием Степановичем».

Они проводят мастер-классы для гостей 55 павильона. И признаются: несмотря на такую активную деятельность – пока не выгорели.

«В Дарвиновском, например, познакомились с ещё одной парой волонтёров – теперь дружим, – рассказывает серебряный доброволец. – Мы с Василием Степановичем дополняем друг друга по жизни и в волонтёрстве, в том числе. Совместная деятельность нас объединяет».

Есть у супругов Цыпляковых один важный секрет, можно сказать – житейская мудрость, которая помогает им сохранять тёплые отношения уже более полувека:

«Когда ссоримся (да, и такое, конечно, бывает) – всё равно миримся и обязательно ложимся спать вместе. Ещё мама меня учила: “Даже если вы ругаетесь, всё равно: вечером – вместе. Хоть отвернувшись, хоть на краешке, но вместе”».

Основы волонтерства для начинающих
Бесплатный онлайн-курс

Как устроен этот мир изнутри? Вы узнаете, как работают добровольцы в разных сферах, ка...

Пройти курс
  • VK
  • TG

Читайте также