Мошенники научились обманывать россиян по-новому с помощью телефона

  • Время на чтение:4 мин
    • VK
    • TG

На мобильный приходит push-уведомление якобы от оператора сотовой связи, которое просит владельца подтвердить паспортные данные. Ссылка в сообщении уводит его на фишинговый сайт, который ворует персональные данные человека, сообщает «Коммерсантъ».

Не уверен – не переходи

На страничке сайта-подделки, похожего на официальный сайт сотового оператора, нужно заполнить анкету с перечнем персональных данных, начиная от имени и фамилии, заканчивая датой рождения и номером телефона. После этого для дополнительного подтверждения человек переходит на лже-портал Госуслуг, где вводит логин и пароль от личного кабинета. Таким образом мошенники получают доступ ко всей информации о своей жертве и могут украсть ее аккаунт либо оформить на неё кредит.

Юристы предупреждают: не переходите по ссылкам на ресурсы, в достоверности которых сомневаетесь. Лучше пользоваться официальным приложением оператора сотовой связи, позвонить своему поставщику услуг на «горячую линию», либо обратиться в салон лично, если нужна помощь.

Не говорите секретные коды, пароль и свою личную информацию незнакомым людям. Если неизвестный по телефону представился вам сотрудником Госуслуг и сообщил, что ваш аккаунт пытаются взломать, немедленно прерывайте разговор и обращайтесь в службу технической поддержки портала или полицию.

Если вы пользуетесь мобильным приложением Госуслуг, регулярно его обновляйте: в каждой новой версии программы разработчики совершенствуют защиту данных. Также старайтесь не входить в свою учётную запись, подключаясь к общественным точкам Wi-Fi.

Если украли аккаунт

Если у вас украли аккаунт на Госуслугах, нужно немедленно обратиться в ближайший МФЦ для восстановления доступа. Там придумайте новый надёжный пароль – чем сложнее комбинация, тем меньше шансов, что аккаунт взломают.

«После восстановления доступа к учётной записи нужно узнать, какие действия производили мошенники без вашего ведома – эта информация отображается в разделе «Безопасность». Например, злоумышленники могли использовать ваш аккаунт для входа в личный кабинет банка: в этом случае нужно сразу связаться с финансовой организацией и заявить, что ваш профиль взломали», рассказала Екатерина Падалко, юрист компании «Юристы К2».

Также в разделе «Безопасность» можно выйти из аккаунта со всех устройств, чтобы доступ к обновлённой учётной записи остался только у вас.

После МФЦ нужно сообщить о случившемся в техподдержку Госуслуг и написать заявление в полицию. В этом случае будет проще доказать свою непричастность к оформлению кредита на ваше имя, если это произошло. Также юристы рекомендуют заменить паспорт, если его данные есть у мошенников, так как они могут оформить на вас кредит в будущем. И от финансовых обязательств старое заявление в полицию не спасёт. 

  • VK
  • TG

Читайте также