«Неблагополучные»: сибирячка борется за то, чтобы у неё не отобрали детей

  • Время на чтение:10 мин
    • VK
    • TG

«Моим детям нужна одежда…», – обратилась мама троих ребят в Негосударственный центр поддержки семей и детей «Вместе» в Новосибирске. Спустя почти полгода она пришла сюда снова – с проблемой посерьёзнее: ей угрожают, что заберут детей.

«Как-то живём»

У 31-летней жительницы Новосибирска Юлии (имя изменено) трое детей – два сына-школьника Саша и Дима (имена изменены) и дочка Верочка (имя изменено), которая ходит в детский сад.

Женщина всегда мечтала о большой и крепкой семье, ведь сама она – детдомовская.

Юля с детьми пишут слово "Семья" - главное, что у них есть © Фото: скриншот из семейного архива

Живут бедно: пьющий горе-отец алименты не платит, за квартиру большие долги, чтобы прокормить детей, женщина служит в церкви помощником повара и получает зарплату в 10-15 тысяч в месяц.

«В церкви мне и с продуктами помогают – тут люди очень добрые, – рассказывает Юлия Добро.Журналу. – Я работала администратором в медучреждении, но приходилось часто отпрашиваться, брать отгулы – дети болели. Руководству это, естественно, не нравилось, я всё понимаю. Конечно, кому нужен такой сотрудник? Пришлось уволиться».

Никаких пособий и соцвыплат семья тоже не получает, ведь Юля в храме работает неофициально. Зато график удобный: полдня готовит, а в оставшееся время занимается детьми. 

«Тяжело, конечно, что тут говорить, – вздыхает женщина. – Но мы как-то живём. Моей зарплаты едва хватает на еду и кружки для детей. Старший – пятиклассник учится неплохо, а вот Дима во втором еле-еле программу тянет. Репетиторы нужны, а где денег взять».

Осенью прошлого года Юля узнала про Негосударственный центр поддержки семей и детей «Вместе» – подразделение благотворительного фонда «Солнечный город» и попросила одежду для ребят. Одеть троих тоже нужны деньги.

«Так и сказали: красивых и ухоженных быстро заберут»

Несколько месяцев назад Дима попал в больницу с переломом руки.

© Фото: imghub.ru


«Дима рассказал, что его одноклассник толкнул. Но я решила, что не хочу скандалить и разбираться, поэтому врачу сказали, что он на детской площадке упал», – признаётся Юля. 

Многодетная мама не могла даже подумать, что после этого к ней домой нагрянут инспекторы по делам несовершеннолетних.

«Мне сказали, что детей могут забрать, поместить их в учреждение. Что бы с ними было потом? Сказали: красивых и ухоженных быстро заберут. В этот момент я почувствовала, что почти что умерла… Это же мои дети, я их люблю, у меня никого кроме них нет, – волевой голос Юлии задрожал. – Мне сказали, что нужно сделать, чтобы этого не произошло: покупать детям фрукты, приобрести бытовую технику. Ну вы представляете: у алкашей детей не забирают – у нас соседка есть, которая сына избивает, а я не пью, курить бросила, мои одеты, учатся, хоть и не отличники… Главное – я их люблю».

© Фото: freepik

Чтобы доказать надзорным органам, что они неправы и спасти семью, Юля обратилась к соседям – собрала характеристики. Говорит, все хорошо отозвались, особенно старший по дому.

Без ноутбука жизни нет?

За помощью женщина обратилась и в Центр «Вместе», где осенью брала одежду для детей. 

«Она была очень напугана, с ней очень неделикатно поговорили, – рассказала Добро.Журналу специалист по социальной работе Центра Олеся Дмитриева. – Ситуация, в которой оказалась Юля, непростая: история, почему муж не платит алименты и при этом у него не копится долг, – под большим вопросом. И, насколько мне известно, уже на контроле у Прокуратуры. Мы объяснили, какие документы надо собрать и снова подать на алименты – верим, что скоро дело тронется с места».

Фонд «Солнечный город» опубликовал пост с криком о помощи – неравнодушные люди помогли собрать деньги на стиральную машинку (старая у Юлии сгорела), на холодильник (его в самом деле не было в семье, да и что там хранить – если еды надолго не хватает). Ещё один участливый человек привёз ноутбук для мальчишек – он тоже в списке требований от инспекторов.

Олеся Дмитриева стала для Юлии поддержкой и тем самым значимым взрослым, которого у девушки никогда и не было: ни в детском доме, ни после.

«Юля – она такая умница! Ей достаточно указать путь и она сама идёт, что-то делает, не сидит на месте, как многие, – говорит специалист по социальной работе. – Да, проблемы с деньгами, да, надо думать, как большие долги за квартиру платить, со здоровьем ей надо разобраться тоже… Я верю, что она справится».

Неблагополучие – дело каждого?

История Юлии уникальна? Если отбросить детали, подобное происходит сплошь и рядом. 

«Сейчас приедет женщина из другого города – бежит от мужа, – рассказывает Олеся Дмитриева. – Представляете, 11 лет терпела рукоприкладство. У неё свой бизнес. Был. Она всё бросает, чтобы сбежать. Она решилась на это, потому что не хочет, чтобы сын это видел. Она даже не о себе думает».

К участливым сотрудникам Негосударственного центра поддержки семей и детей «Вместе» в Новосибирске может обратиться за помощью каждый, кто в ней нуждается © Фото предоставлено Олесей Дмитриевой

Здесь специалисты Фонда помогают справиться и с такими ситуациями тоже. Предоставляют жильё в кризисном центре, оказывают психологическую помощь, юридическую. Нуждающиеся могут прийти на склад и взять одежду, которую отдали неравнодушные люди. А главное – здесь каждый сможет почувствовать: он не один в своей беде.

«”Неблагополучие” – это не проклятие злой феи, это процесс у которого есть начало, есть причины, внутренние взаимосвязи, и следствия, – рассказывает Добро.Журналу директор благотворительного фонда «Солнечный город» Марина Аксёнова. – В семье может случиться развод, смерть родственников, потеря работы или болезнь. Одно неожиданное событие может выбить семью из равновесия и впоследствии привести к глубокому кризису. Очень важно, чтобы в этот момент рядом с семьёй был человек, который поддержит и подарит свою заботу. Для наших подопечных такими людьми становятся помогающие специалисты фонда».

Забота рядом

«Все истории наших подопечных реальны, а финалы не всегда известны. Всё зависит от людей», – убеждены сотрудники фонда «Солнечный город».

Благодаря сотрудникам кризисных центров, психологам, юристам семьи получают реальную помощь и шанс выпутаться из, казалось бы, безвыходной ситуации. Например, за 16 лет работы Фонда почти две тысячи детей не попали в детский дом или вернулись из соцучреждений к родителям. 

Чтобы поддержать тех, кому помощь нужна прямо сейчас, 11 апреля Фонд проведёт акцию «День заботы».

«Наша акция – это возможность для каждого хотя бы один день в году отвлечься от рутинных забот и поделиться ей с семьями, подростками и малышами, которые нуждаются в этом. Забота – это просто, но иногда это не просто забота», – говорит Марина Аксёнова.

В этот день каждый может пожертвовать любую комфортную сумму на сайте Фонда – деньзаботы.рф. Эти деньги пойдут на оплату работы специалистов, которые помогают семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Основы волонтерства для начинающих
Бесплатный онлайн-курс

Как устроен этот мир изнутри? Вы узнаете, как работают добровольцы в разных сферах, ка...

Пройти курс
  • VK
  • TG

Читайте также