Походная баня и провиант вертолётом: как многодетная мама благоустраивала экотропу в Коми

  • Время на чтение:5 мин
    • VK
    • TG

Добровольцы «Северного Урала» практически вручную расчищают маршрут «Перевал Дятлова – плато Маньпупунёр», спасая территорию от экологической катастрофы. Один из волонтёров – Светлана Журавлёва из Екатеринбурга рассказала Добро.Журналу, каково работать в суровых погодных условиях и как там устроен быт.

Снег в июне

Светлана Журавлёва стала волонтёром случайно. Прошлым летом она решила отправиться в экстремальный тур – хотелось активного отдыха. Но в сети наткнулась на проект по благоустройству маршрута «Перевал Дятлова – плато Маньпупунёр» в республике Коми, в Печоро-Илычском заповеднике.

Светлана Журавлёва на плато Маньпупунёр © Фото: из личного архива

«Смотрю – набирают туда волонтёров, – рассказывает Светлана Добро.Журналу. – Отправила заявку и меня приняли».  

На вопрос: не сложно ли было девушке в таких тяжёлых условиях, Светлана только смеётся.

«Когда я приехала, в волонтёрском лагере было четыре человека, один из них мужчина, которые прибыл позже всех, – поясняет она. – Сначала нас было двое, я и Лера (Валерия Шмидт – организатор проекта по благоустройству маршрута «Перевал Дятлова – плато Маньпупунёр» – прим. Авт.), и мы вдвоём работали с утра до вечера».

Девушки делали тропу для туристов: носили материал к месту работы, пилили доски, заколачивали гвозди.

Погода не щадила волонтёров: даже в июне по ночам градусник показывал минусовые температуры, а иногда шёл снег.

«Я взяла летний спальник и в нём было холодно, – вспоминает Светлана. – Грелись мы так: наливали в бутылки кипяток и “обкладывали” ими себя на ночь. А вскоре, в июле, потеплело».

Абонент временно не доступен

«А спать ночью в палатке в безлюдной местности не страшно?», – спросила я Светлану.

«Я многодетная мама, – смеётся волонтёр. – Иногда в комнату к детям страшнее зайти, чем отправиться на перевал Дятлова».

Валерия Шмидт и Светлана Журавлёва © Фото: из личного архива

Правда, на знаменитом перевале волонтёры провели немного времени. Основная часть работ проходила на плато Маньпупунёр. Провиант добровольцам забрасывали вертолётом. Меню было самым простым: макароны, овощи, тушёнка.

«Каждый день топили походную баню, – продолжает Светлана. – Воду таскали в вёдрах и кипятили. Но меня такими условиями не напугаешь, я люблю “дикий” отдых».

Светлана легко переносила усталость, недосып и холод. Однако, с некоторыми ограничениями свыкнулась не сразу. В заповеднике практически отсутствует мобильная связь. А современному человеку без мессенджеров и социальных сетей непросто обойтись и сутки. А тут целый месяц…

Плато Маньпупунёр © Фото: из личного архива

«Там рядом инспекторский домик, откуда была возможность позвонить по спутниковому телефону. И на этом всё, – вспоминает Светлана. – Конечно, было тяжело: вся жизнь в мобильнике. Ведь надо вести свой блог, отвечать клиентам. “Ломка” продолжалась полторы недели. А потом я привыкла. К тому же, у меня была скачана музыка в телефон, которую я слушала».

Проверить свои силы

Светлана – клинический психолог. После поездки на плато она открыла новое направление – «психологические походы». Это групповое прохождение туристского маршрута в терапевтических целях. Желающих, по словам волонтёра, проверить свои силы в суровых условиях, оказалось много.

«Это смена деятельности с умственной на физическую, – поясняет Журавлёва. – Это прекрасное поле для психологических практик. Происходят мощные трансформации, когда неизвестно, что будет завтра и необходимо работать в команде».

А ещё, по её словам, это прекрасная возможность найти новых друзей и единомышленников, и проверить свою выносливость.

Основы волонтерства для начинающих
Бесплатный онлайн-курс

Как устроен этот мир изнутри? Вы узнаете, как работают добровольцы в разных сферах, ка...

Пройти курс
  • VK
  • TG

Читайте также