Срок подачи заявок на Всероссийскую премию «СоУчастие» продлён до 20 апреля

  • Время на чтение:4 мин
    • VK
    • TG

Всероссийская премия за вклад в развитие донорства крови и костного мозга «СоУчастие» в этом году пройдёт в десятый раз. Заявочная кампания завершится в Национальный день донора.

Всероссийская премия за вклад в развитие донорства крови и костного мозга «СоУчастие» в этом году пройдёт в десятый раз. Заявочная кампания завершится в Национальный день донора.

Сотрудники Службы крови, организаторы донорского движения, волонтёры и все желающие могут подать проекты на конкурс «Формула донорства», который стал частью Всероссийской премии «СоУчастие»

«Мы увидим, какие решения наиболее успешны в вопросах развития донорства крови и костного мозга в разных субъектах. Все они войдут в формулу донорства России», – подчеркнула директор Некоммерческого фонда «Национальный фонд развития здравоохранения», зампредседателя Координационного совета при ОП РФ по донорству крови и костного мозга Елена Стефанюк.

Добровольцы и все, кому близко донорство крови, могут заявить проекты в девяти номинациях: «Устойчивое донорство», «Добровольцы в донорстве крови», «Корпоративное партнёрство в поддержку донорства», «За спасённые жизни. Практики развития донорства среди студенческой молодёжи», «PRoпаганда», «Донор крови – донор костного мозга», «Мы работаем для вас. Знак качества», «Креативное донорство», «Люди, несущие свет». А за особые заслуги в развитии донорства крови и костного мозга организаторы конкурса определят победителя спецноминации – «Общественное признание».

Премию учредили Координационный совет при Общественной палате РФ по донорству крови и костного мозга и «Национальный фонд развития здравоохранения». Мероприятие поддерживает Фонд президентских грантов.

«В 2010 году ситуация с донорством в России была очень непростой: существовало много страхов и мифов, отмечалось снижение донаций и отсутствие интереса к теме, потому что среди граждан был распространён стереотип – я ничего не могу в одиночку, зачем я буду пытаться, – рассказала Елена Стефанюк. – В первый год проведения премии было подано всего 26 заявок в 5 номинаций, сам конкурс был очень камерным, но невероятно значимым для участников донорского движения. В 2021 году, в рамках девятой премии, мы получили более 300 заявок в 11 номинациях. Количество участников увеличилось в 12 раз!»

К 10 апреля заявки на юбилейную премию «СоУчастие» прислали участники из 17 регионов России. Больше всего проектов подали жители Москвы, Хабаровского края, Санкт-Петербурга, а также Свердловской и Пензенской областей.

Особой популярностью пользуются номинации «Люди, несущие свет» (стихи, проза, музыкальные произведения о донорстве крови и костного мозга), «Креативное донорство» (проекты, направленные на внедрение новых подходов к развитию донорского движения) и «PRопаганда» (практики формирования социальной привлекательности донорства крови и костного мозга).

Заявку на конкурс можно подать до 18 часов по Москве 20 апреля на официальном сайте https://premiasouchastie.ru/.

Шорт-лист опубликуют в мае, а 3 июня, накануне Дня донора, в Москве пройдёт церемония награждения.

Основы волонтерства для начинающих
Бесплатный онлайн-курс

Как устроен этот мир изнутри? Вы узнаете, как работают добровольцы в разных сферах, ка...

Пройти курс
  • VK
  • TG

Читайте также