Теракт в «Крокусе»: как трагедия сплотила людей

  • Время на чтение:4 мин
    • VK
    • TG

Депутат Госдумы Сергей Миронов заявил, что произошедшее в «Крокусе» войдёт в историю, как одна из самых чудовищных трагедий. Неизвестные расстреливали мужчин, женщин и детей хладнокровно и методично. Тем не менее, нашлись герои, которые смогли дать отпор террористам, пытаясь спасти чужих им людей. И, возможно, ценой собственной жизни.

Один из них – Олег. Он приехал в «Крокус Сити Холл» с семьёй на конкурс бальных танцев. Соревнования проходили в 15-м зале на самом верху здания.

Разбор завалов после пожара в «Крокус Сити Холл» © Фото: МЧС РФ

Интернет-издание Mash, приводит слова мужчины. Он рассказал, что когда помещение заволокло дымом, люди стали паниковать. Олег один из немногих сохранял хладнокровие и бросился искать выход. Найдя его, он повёл к нему не только свою семью, но и ещё 50 детей.  

«Открыли одну из главных дверей на этаже, а там всё в дыму. Пришлось спускаться вниз. Выход там был огорожен железным забором», – рассказал он.

Олегу пришлось отдать своего девятимесячного сына другим людям и сносить ограждение.

По всей стране появляются стихийные мемориалы в память жертв трагедии © Фото: социальные сети

Telegram-канал Shot рассказал о двух молодых людях. Парни, во время трагедии в «Крокусе», находились в кафе, в районе Строгино. Увидев в сети первые новости о случившимся, они не смогли остаться в стороне: сели в машину и поехали к месту происшествия.

Подъезжая, они увидели бегущих людей без верхней одежды – люди спасаясь покидали здание. Парни посадили в машину семейную пару и девушку, все трое находились в самом эпицентре событий и пребывали в шоковом состоянии. Ребята отвезли их до ближайшего метро и поехали обратно помогать остальным.

Telegram-канал Baza написал о мужчине, который помог спастись десяткам человек, обезвредив террориста. Журналисты связались с очевидицей событий Еленой. Она рассказала, что вместе с дочерью и другом находились в бельэтаже. Когда началась стрельба, люди подумали, что это фейерверк. А потом началась паника.

Разбор завалов после пожара в «Крокус Сити Холл» © Фото: МЧС РФ

Многие побежали к запасному выходу, но на пути людей оказался один из террористов. Он расстреливал всех, кто бежал в его сторону.

По словам очевидцев, один из посетителей бросился на преступника, отнял у него автомат и ударил прикладом. Благодаря этому, несколько десятков человек смогли убежать через запасной выход. 

Елена не знает, остался ли в живых герой.

Не остались в стороне и жители домов, которые находятся рядом комплексом «Крокус Сити Холл». Они приносили полицейским, спасателям и волонтёрам воду и чай.

«Крокус Сити Холл» после пожара © Фото: МЧС РФ

Напомним, террористы ворвались в концертный зал перед началом выступления группы «Пикник» около 20:00. Они открыли огонь по людям, а затем подожгли здание. Пожар охватил почти 13 тысяч «квадратов».

По последним данным Следственного комитета РФ, число жертв теракта более 90 человек, среди них трое детей. В больницах – более 100 пострадавших.

  • VK
  • TG

Читайте также