Учитель из Иваново демонстрирует педагогические фокусы и волшебство физики

  • Время на чтение:3 мин
    • VK
    • TG

Иван Попов нашёл способ увлечь школьников физикой. Приём старый, но действенный: он показывает фокусы и устраивает эксперименты.

Иван Попов – финалист Всероссийского конкурса «Учитель года»-2023, преподаватель физики высшей категории и директор ивановской школы № 66. Он давно удивляет учеников: то намагничивает опилки, то заставляет предметы двигаться, то восстанавливает старинные приборы.

Педагог сам мастерит оборудование для научных зрелищ. Легко догадаться, что вся школа в восторге: подросткам такое нравится больше, чем листание учебника и зубрёжка формул.

© Фото: Ивановская газета

Попов даже сконструировал телескоп по оригинальным чертежам Ломоносова. Аппарат восемнадцатого века оказался подходящим для практических работ. Азарт педагога заражает: ученики и сами мастерят необычные агрегаты – маятники, весы, электроскопы. Иван уверен, что физика – простая дисциплина, и осваивать её нужно через игру. 

Родителям педагог советует проводить эксперименты дома (только осторожно). Он считает, что когда ребёнок наблюдает за появлением радуги, ростом кристаллов или испарением воды, он привыкает к физике с детства. 

«Учёный» не уничтожил в Попове «лирика»: педагог часто объясняет физические процессы на примере литературных произведений и мультфильмов (научных серий «Фиксиков» и «Смешариков»).

Талант уже оценили по заслугам: шесть лет назад Попов стал Педагогом года Ивановской области, а в прошлом году оказался финалистом конкурса «Учитель года России». Впереди – новые ученики и новые эксперименты.

Конкурсу «Учитель года России» исполнилось уже 35 лет. В нём ежегодно участвуют педагоги из всех регионов. Состязание традиционно делится на четыре этапа: от школьного до всероссийского. В этом году финал пройдёт осенью. Победитель получит миллион рублей и статуэтку Хрустального пеликана. 

Основы волонтерства для начинающих
Бесплатный онлайн-курс

Как устроен этот мир изнутри? Вы узнаете, как работают добровольцы в разных сферах, ка...

Пройти курс
  • VK
  • TG

Читайте также