В чём суть аллергии и можно ли её вылечить? Стыдные вопросы иммунологу

  • Время на чтение:7 мин
    • VK
    • TG

В 2024 году аллергикам стоит опасаться активного пыления деревьев и даже «пыльцовых бурь», предупредила директор Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) Наталья Ильина. Что делать тем, кто не успел начать лечиться до сезона пыльцы? В чём суть аллергии и как её лечить? Ответы – в материале.

Что такое аллергия?

«Суть аллергии в том, что иммунная система некоторых людей ненормально реагирует на попадание в организм «чужеродного» белка – аллергена, – объяснила Добро.Журналу врач аллерголог-иммунолог ГКБ №24 Анна Путуриди. – Ответ возникает на безвредные для большинства вещества. Например, шерсть животного, продукты или пыльцу растений».

Чтобы появились клинические симптомы, нужно два раза столкнуться с аллергеном. Рассмотрим поэтапно, как это происходит:

  • Вредоносный белок попадает в кровь аллергика первый раз. Он формирует на клетках рецепторы, которые притягивают к себе аллерген
  • Во вторую встречу аллерген прикрепляется к рецепторам. Такая связь даёт клетке сигнал, что она может высвободить биологически активные вещества-медиаторы – например, гистамин
  • Гистамин и другие медиаторы воздействуют на ткани организма: вызывают отёк и мышечные сокращения, повышают проницаемость сосудов. В итоге появляются клинические симптомы аллергии: заложенность носа, слизистые выделения из носа, чихание, зуд полости носа, зуд и покраснение глаз, появление приступов удушья и одышки.

Передаётся ли аллергия по наследству?

Да, передаётся. Если один из родителей страдает аллергией, шанс унаследовать атипическую конституцию на 50% выше.

«Кроме наследственности есть и другие факторы: образ жизни, питание. Поэтому, по статистике и опыту коллег, людей с аллергическими заболеваниями становится больше», – отмечает врач.

Грядёт сезон цветения растений. Можно ли вылечить аллергию на пыльцу?

«Да, аллергия на пыльцу лечится. Но важно помнить, что лечение и устранение симптомов – разные вещи», – говорит иммунолог Анна Путуриди.

Устранить симптомы – например, выпить антигистаминное – значит убрать проявления аллергии на какой-то период. Как только происходит повторный контакт с раздражителем, они начинают беспокоить нас снова и мешают вести активный и полноценный образ жизни, объясняет иммунолог. Путь лечения дольше, но эффективнее.

© Фото: unsplash

«Единственный доказанный метод лечения аллергии на пыльцу и пыль – аллерген-специфическая терапия (АСИТ), – говорит врач. – Поделюсь самым популярным доказательным документом, на который ориентируются все врачи России, – Клинические рекомендации. В них описывают действия по диагностике, лечению и профилактике заболеваний, которые помогают принимать правильные клинические решения».

Как работает метод лечения АСИТ?

Принцип работы аллерген-специфической терапии таков: мы берем аллерген, разводим его, чтобы концентрация аллергена шла от минимального количества с постепенным увеличением до введения чистого аллергена. Это нужно, чтобы организм не воспринимал белок пыльцу как чужеродное вещество и никак на него не реагировал, объясняет иммунолог.

Сколько времени занимает лечение аллергии?

Для эффективности АСИТ нужно пройти три-пять курсов. Один курс в год, стараясь не пропускать.

Какие методы лечения аллергии не работают?

Многие верят, что препараты для купирования симптомов лечат аллергию. Это ошибка, уверяет Анна Путуриди.

© Фото: freepik

«Хуже всего, когда используют в лечении лекарственные средства на основе растительных компонентов, тем самым усугубляя течение основного заболевания», – замечает эксперт. 

Правда ли, что антигистаминные препараты нельзя принимать беременным аллергикам?

Антигистаминные прописывают беременным с большой осторожностью, уверяет врач. Можно принимать только препараты местного использования: то есть капли в нос.

С таблетками – сложнее. Дело в том, что гистамин нужен для имплантации и развития зародыша, участвует в регуляции плацентарного кровотока. Поэтому такие препараты нельзя принимать в первом триместре.

Во втором-третьем триместре при необходимости прописывают:

  • Из препаратов I поколения – хлорфенирамин (в России существует только в составе комбинированных препаратов, например, колдакт, терафлю, антигриппин), ципрогептадин (перитол), дифенгидрамин (димедрол), хлоропирамин (супрастин)
  • Из препаратов II поколения – цетиризин (зиртек, цетрин), лоратадин (кларитин), левоцетиризин (ксизал).
© Фото: unsplash

Во время беременности нельзя принимать препараты, которые проникают через плаценту:

  • Астемизол
  • Терфенадин
  • Тавегил
  • Дезлоратадин
  • Кетотифен 

Что делать тем, кто не успел начать лечиться до сезона пыльцы?

Если вы не успели начать аллерген-специфическую иммунотерапию, но сезон поллинации ещё не начался, есть шансы минимизировать развитие клинических симптомов, успокаивает врач.

  • Начните принимать антигистаминные препараты второго поколения: цетиризин (зиртек, цетрин), лоратадин (кларитин), левоцетиризин (ксизал) – они более безопасны и не обладают седативным эффектом
  • Регулярно промывайте глаза и нос, чтобы очистить слизистые от аллергена
  • Используйте глюкокортистероиды местного применения после промывания носа. Капайте в глаза антигистаминные капли.
© Фото: unsplash

«Людям, у которых аллергия проявляется приступами удушья, одышки, свистящего дыхания, желательно начать использовать ингаляторы – утром и вечером. Их назначает лечащий врач аллерголог-иммунолог», – говорит специалист.  

Если сезон цветения в самом разгаре, постарайтесь ограничить контакт с аллергеном. Реже выходите из дома и носите маску. Делайте всё, что описано выше. Если терапия не приносит облегчения – обратитесь к врачу.

  • VK
  • TG

Читайте также