В Кыргызстане студенты будут помогать некоммерческим организациям

  • Время на чтение:3 мин
    • VK
    • TG

Кыргызско-Российский Славянский Университет запустит программу для студентов «Обучение служением» и открыл первый Добро.Центр за рубежом.

Ассоциация волонтёрских центров (ДОБРО.РФ) в составе делегации из России посетила столицу Кыргызстана – Бишкек, и заключила соглашение с Кыргызско-Российским Славянским Университетом. Мероприятие стало частью большой программы Года волонтёрского движения в странах СНГ.

«Последние годы Россия активно развивает международные гуманитарные связи, оказывает поддержку сообществам и взаимодействует с волонтёрскими движениями стран по теме образования, экологии, медицины, сокращения последствий природных катастроф, – подчеркнул Исполнительный директор Ассоциации волонтёрских центров (ДОБРО.РФ) Кирилл Антонов. – Некоммерческий сектор и АВЦ – часть этой большой системы – активно помогает странам не только в сложный период, но и ведет системную работу по устойчивому развитию через волонтёрство».

© Фото: Центр Международных проектов АВЦ

На базе университета открыли Молодёжный центр, который объединит в себе студпространство Росмолодёжи, центр компетенции платформы «Россия – страна возможностей», и первый иностранный Добро.Центр.

«Это первый Добро.Центр Ассоциации волонтёрских центров за рубежом, – рассказал Добро.Журналу Кирилл Антонов. – Добровольчество в Кыргызстане развивается достаточно серьёзно. Здесь ребята смогут на месте узнать о возможностях волонтёрства, воспользоваться сервисами. Также мы надеемся запустить платформу DOBRO.COM – аналог крупнейшей российской платформы ДОБРО.РФ».

© Фото: Центр Международных проектов АВЦ

О запуске международной платформы DOBRO.COM стало известно в прошлом году. Кыргызстан присоединился к ней одним из первых. Национальным оператором выступает Общественный фонд «Дари Добро».

«Сейчас АВЦ оказывает содействие в создании национальной волонтёрской организации в Кыргызстане. Мы уже передали часть наработок и методик работы, чтобы на основе нашего опыта волонтёрское сообщество Кыргызстана могло усилить собственную инфраструктуру некоммерческого сектора», – добавил Антонов.

Также на базе университета внедрят российскую методику «Обучение служением», благодаря которой студенты во время учёбы будут создавать социальные проекты по заказу некоммерческих и благотворительных организаций или органов власти.

Основы волонтерства для начинающих
Бесплатный онлайн-курс

Как устроен этот мир изнутри? Вы узнаете, как работают добровольцы в разных сферах, ка...

Пройти курс
  • VK
  • TG

Читайте также