Социально-значимый проект "Посади лес"

  • Время на чтение:14 мин
    • VK
    • TG
Одной из приоритетных задач обучающихся Муниципального общеобразовательного учреждения «Троицко-Сунгурская средняя школа» Новоспасского района Ульяновской области, родителей, односельчан, местной общественности, казаков «Станица Троицко Сунгуркая» является идея в реальной помощи лесу, селу.

Для нас это особая идеология, которая объединяет социально –гражданское населения села Троицкий Сунгур, кружковцев, педагогов, детей дошкольного возраста, студентов, а так же общероссийские общественные некоммерческие экологические и патриотические движения России.

В школе было организован экологический союз детских объединений областного дворца творчества детей и молодежи «Экологический туризм», военно- патриотического кадетского казачьего отряда «Патриот», волонтерского отряда районного центра творчества «Доброволец» , который стал социальным проектом «Лес Победы».

В основе идеи бережное отношение к природе родного края Ульяновской области и практическое воплощению экологических проектов и акций по сбору , выращиванию и посадке лесных насаждений.

С 2015 года нами проводиться акция «Посади лес» Всероссийского общественного экологического движения «Эка». За 5лет нами было высажено более 5 тысяч саженцев сосны. Посадка проходила под четким руководством сотрудников лесничества в Новоспасском районе.

За последние три года мы высадили около 2х тысяч саженцев кедра и пихты, 200 саженцев липы. Посадочный материал безвозмездно предоставила нам Автономная общественная некоммерческая организация «Родной лес» из города Вологда. В посадке приняло участие более 500 человек.

Вместе с нами проводят посадки дошколята эколята . Они изучают живую природу, знакомятся с правилами проведения посадки семян дуба черешчатого, одного из долгожителей наших лесов. Юные экологи –наставники рассказывают ребятам, о том , что необходимо бережно относиться к окружающей природе, и как ее сберечь . беречь природу - это значит поддерживать здоровую экологическую среду мест проживания.

Два года нами проводиться сбор желудей для выращивания своих саженцев в лесном и мини школьном питомнике. Участие во Всероссийском общественном движении «Возродим наш лес» общественного не коммерческого не правительственного движения Гринпис в России делает нас сопричастными к сохранению чистой и здоровой экологии места проживания. Проведение мероприятий по благоустройству рекреационных зон отдыха с. Троицкий Сунгур и его окраин помогает укрепить наше здоровье.

Два года мы выращиваем саженцы дуба, которые стали посадочным материалом для проведения мероприятий в рамках Всероссийского социального проекта «Лес Победы».

Организатором акции выступило общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия» в 2015 году. Целью данного проекта является создание зеленых памятников войнам сражавшихся в годы великой Отечественной войны за нашу Родину. В честь сохранения памяти об односельчанах села Троицкий Сунгур, с. Комаровка и Монастырский Сунгур, к празднованию 75 летия Победы. волонтерами Победы была заложена дубовая роща. Все лето школьники проводили полив и прополку саженцев дуба. В стороне не остались предприятия села, закрепленные за организацией специальной техники для полива и об коса, территории посадки. Наш лес Победы стал одним из лучших благоустроенных мест Троицко Сунгурского сельского поселения.

Сажать деревья само по себе благородное дело, но оно становиться во много раз благороднее, если мы чтим память защитников нашей Родины , и еще раз воспеваем подвиг нашего народа. Мы уверены в том, что память о наших земляках будет храниться в наших сердцах вечно. Каждый из нас должен сделать все, чтобы наши дети помнили о людях отдавших свою жизнь, ради того, чтобы мы имели возможность жить, радоваться , любить и приумножать подвиг нашего народа.

Выращенные школьниками саженцы дуба черешчатого, в рамках социально значимого проекта "Лес Победы" рассылаются по регионам Российской Федерации .
03октября 2019 года двадцать выращенных школьниками саженцев дуба черешчатого были отправлены в г. УЛЬЯНОВСК. В посадке дубов приняли студенты физико-математического
факультета УлГПУ им.И.Н. Ульянова

Организатором посадки дубовой мини аллеи выступил Гордеев Ю. А.к.п.н. Профессор кафедры СПО, ЗБОЖ директор НОК "'Буревестник'" ФГБОУ ДО УлГПУ им. И.Н.Ульянова
Это наша Победа, все в наших руках.

Первый заказ на 20 саженцев отправлен в посёлок Арамиль муниципального образования «Арамильский городской округ» Свердловской области. Школьники МБОУ «СОШ № 3» проведут осеннюю посадку аллеи памяти. Руководители движения "Лес Победы" Фатхулина Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 8-б класса, а так же Нелина Елена Константиновна, учитель химии и биологии, классный руководитель 7-б класса. Директор школы - Бархатова Анна Сергеевна.

Сделайте и Вы свой вклад в сохранение Лесов Победы на территориях Ульяновской области и в других регионах нашей России. Присоединяйтесь к осенним и весенним посадкам!

Посадите лес у себя в селе, поселке, городе! Будущее начинается сегодня! Все в наших руках!

Организатор акции Мерзлякова О.В. учитель физической культуры

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также