Научиться готовить и найти друзей: серебряные волонтёры из Семёнова помогают инвалидам социализироваться

  • Время на чтение:5 мин
    • VK
    • TG

Сделать чай с бутербродом – простая задача, но не для всех. «Серебряные» волонтёры из Семёнова помогают людям с ментальными нарушениями начать готовить. Их проект «Учебная кухня» стал победителем Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой»-2024.

Помогают стать самостоятельными

Люди с ментальными нарушениями обычно живут с родителями, редко выходят из дома и не умеют обслуживать себя в быту. Мамы и папы зачастую не учат «особенных» детей навыкам приготовления пищи. Им проще и быстрее делать еду самим.

Но родители постареют, а дети вырастут. И как тогда они, совершенно несамостоятельные, будут жить?

Эту проблему в Семёнове Нижегородской области старается решить замдиректора Центра социального обслуживания Юлия Румянцева. Вместе с активными пенсионерами – серебряными волонтёрами она организовала проект «Учебная кухня», чтобы учить людей с инвалидностью самостоятельно готовить несложные блюда.

© Фото: из архива Юлии Румянцевой

«Это очень интересно для людей с инвалидностью. У нас в Семёнове никто таким не занимался. Ездить в Нижний Новгород могут не все, а потребность в обучении есть», – рассказала Юлия Румянцева Добро.Журналу.

Без посторонней помощи 

Занятия посещают люди с ДЦП, с ментальными нарушениями, а также те, кто получил инвалидность из-за травмы или инсульта. Участникам от 18 до 50 лет, но всех их в центре ласково называют «ребята». У них разные проблемы со здоровьем, но одинаковое желание: научиться жить самостоятельно. 

Помещение кухни предоставил центр. На средства гранта Всероссийского конкурса «Молоды душой»-2024 волонтёры купили необходимую утварь: мультиварку, кухонный комбайн, ломтерезку, устройство для чистки картофеля, посуду, которая не бьётся, ножи со специальными держателями и другую современную технику. Всё это помогает справиться с приготовлением пищи людям с ограниченным движением рук.

© Фото: из архива Юлии Румянцевой

Серебряные волонтёры тоже готовились: вместе с Юлией они разработали программу обучения инвалидов, заранее распланировали, как будет строиться каждый урок. В проекте участвуют пять добровольцев, каждая специализируется на определённой теме. Одна рассказывает о технике безопасности, другие учат готовить простые блюда – кашу, суп, бутерброды.

Одно занятие длится около часа. Сначала ребята готовят, потом вместе едят и общаются.

«Наши серебряные волонтёры очень активные, многое умеют и готовы делиться своими навыками. У кого-то из команды есть родственники с ОВЗ, кто-то работал в интернате для детей-инвалидов. Это женщины с активной жизненной позицией», – говорит Юлия Румянцева.

Показать себя

Первый поток, в котором участвовали 20 человек, уже завершил обучение. На этой неделе начались занятия второй группы.

© Фото: из архива Юлии Румянцевой

«Родители очень рады, что их дети выходят из дома, учатся, общаются, становятся чуточку самостоятельнее. У ребят появился повод выходить из дома, а не сидеть в четырёх стенах дома. Им это нравится. Родители же в это время могут делать какие-то свои дела», – говорит Юлия Румянцева.        

Программы подобной помощи инвалидам – сложная и ещё мало освоенная в небольших городах сфера. Таких людей нечасто куда-то приглашают, они не имеют возможности социализироваться в обществе, сильно зависят от родственников.

Проект «Учебная кухня» призван сдвинуть ситуацию с мёртвой точки. Прошедшие обучение теперь могут не только организовать себе перекус, но и что-то приготовить для своих близких. 

  • VK
  • TG

Читайте также