«РАСпрекрасные дети»: как сегодня в России лечат аутизм?

  • Время на чтение:7 мин
    • VK
    • TG

31 марта стартует Всероссийская неделя распространения информации об аутизме. Продлится по 6 апреля. Рассказываем, какие методики применяют в лечении этого заболевания, кто ставит подобный диагноз, и как помочь особенному ребёнку адаптироваться в жизни.

Врач-проводник

Детский аутизм бывает разных форм. Проявляется он, как правило, в трёхлетнем возрасте. Клинический психолог, основатель сети специализированных логопедических центров «Детская академия речи» Анастасия Краминова поясняет: аутизм относят к гетерогенным заболеваниям, то есть он может быть вызван разными причинами.

© Фото: Freepik

«Сегодня учёные считают, что существуют общие формы клеток и генов, которые проявляются у детей с расстройством аутистического спектра (РАС), – объясняет она Добро.Журналу. – Но чёткой закономерности нет, причинами могут быть как определённые гены, так и различные повреждения в перинатальный период, и иные механизмы».

Специалисты выделяют ранний детский и атипичный аутизм, а также РАС. Особенности у таких детей могут проявляться совершенно по-разному. У кого-то они отражаются на эмоционально-волевой и когнитивной сферах, у других – в поведении. Но, как правило, у большинства детей-аутистов наблюдается задержка речевого развития, нарушение коммуникации и стереотипное поведение.

«Такого ребёнка наблюдают детский невролог и детский психиатр. Диагноз ставит последний, – продолжает Анастасия Краминова. – Бояться этого специалиста не нужно, скорее, наоборот – именно он является тем проводником, который сможет наметить правильный путь для коррекции и помощи малышу».

Методики лечения

Прежде чем приступить к лечению, врач определяет механизм и развитие заболевания. Например, самые известные факты об аутистах: они не реагируют на контакт, не смотрят в глаза, их поведение не отличается разнообразием, присутствуют ритуалы и тому подобное.

«Детский психиатр всё тщательно изучает и пытается понять, каким образом был получен тот или иной дефицит, – говорит психолог. – Одной причины, конечно, нет, но некую закономерность выявить возможно. Только после тщательного обследования начинается терапия, направленная на тот вид психической деятельности, который особенно страдает».

© Фото: Freepik

Эффективным способом лечения аутизма считают занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом. Именно комплексная терапия позволяет ребёнку адаптироваться в коллективе, развивать речь и интеллектуальные способности, испытывать меньше трудностей в социуме.

«Успешно применяется магнитная стимуляция, электромагнитные излучения, биоакустическая коррекция и другие физиопроцедуры», – поясняет Краминова.

Практически каждому ребёнку назначают медицинские препараты. Но считать их основным методом лечения, по словам специалистов, нельзя. Даже если присутствуют серьёзные неврологические отклонения.

Запуск речи

Большинство родителей «РАСпрекрасных детей» волнует вопрос: как ребёнок сможет коммуницировать? Особенно, если у него трудности с вербальным общением.

«Если говорить о статистике по запуску речи у детей с аутизмом, то цифры такие: в 40% случаев в течение месяца можно увидеть ощутимый результат, – приводит данные Анастасия Краминова. – Но речь о нетяжёлых нарушениях. Ещё 40% детям с более высоким уровнем расстройств понадобится полгода для старта речи, и у 20% запустить речь будет невозможно. Понять это можно после 1,5 месяцев интенсивных занятий».

Большое значение при запуске речи имеет возраст ребёнка. Лабильность, то есть подвижность психики и склонность к перепадам настроения, позволяет до 5,5 лет достаточно эффективно продвинуться в любом лечении: медикаментозном, физиотерапевтическом, неврологическом и коррекционном.

В любом случае, аутизм не нужно воспринимать как безнадёжное заболевание. Он не исчезнет полностью, но при помощи и поддержки близких, врачей, педагогов, регулярных занятий и включению в процесс, многие сложности могут быть преодолены, и положительная динамика обязательно будет достигнута.

© Фото: Freepik

Подсказки родителям детей-аутистов от Анастасии Краминовой:

Что важно:

  • Рутина. Спокойствие и комфорт. Одни и те же ритуалы, распорядок дня, план действий при игре и тому подобное помогают ребёнку контролировать эмоции и делают жизнь проще
  • Визуальное общение. Способ «повторю несколько раз и услышит» с аутистами не работает. Вот почему карточки помогают в общении и понимании друг друга. На карточках может быть изображена еда, действие, предмет, также с помощью них составляется расписание, которое аутисту понятнее любых слов
  • Максимально простая речь. Не нужно говорить: «какая теплая солнечная погода, давай погуляем». Ребёнку сложно вычленить главное. В данном случае нужно просто спросить – погуляем?
  • Терпение. Не ждите от малыша с РАС мгновенного ответа на любой вопрос, ему нужно время – иногда 10 секунд, иногда около минуты или больше
  • Сенсорная разгрузка, поощрение. У каждого ребёнка-аутиста есть ритуалы, которые его успокаивают и расслабляют. Также важно поощрять малыша, чтобы он занимался, учился, двигался дальше. Сначала это может быть любимая еда, а потом поощрение желательно заменить на действие – собрать какое-то количество монеток или значков, разрешить побегать или покататься на карусели.
Основы волонтерства для начинающих
Бесплатный онлайн-курс

Как устроен этот мир изнутри? Вы узнаете, как работают добровольцы в разных сферах, ка...

Пройти курс
  • VK
  • TG

Читайте также